Инкубатор своими руками с блоком автоматики от Umka

Общий раздел для всех подразделов форума.
Umka
Команда UM
Контактная информация:

Re: Инкубатор своими руками с блоком автоматики от Umka

Сообщение Umka » 03 май 2017, 06:15

MQ-135 не лучший датчик для определения концентрации. СО2 в инкубаторе до 4000ppm должно быть, но я думаю что при 2000 уже можно вентилировать. Там процесс повышения концентрации лавинообразный, когда дышать начинают легкими. Только как Вы измерите аналоговым датчиком эту концентрацию? Его калибровать надо будет, причем регулярно. Лучше на MH-Z19 потратиться раз. ИМХО. А по нему уже можно и MQ калибровать и сравнивать в процессе эксплуатации. Какая у него воспроизводимость результатов? Порог концентрации то не сложно подобрать, но будет ли он стабилен? И еще момент. MQ долго на режим выходит. Прогревается минут 20. После старта ерунду сперва показывает. Надо будет это учитывать. MH тоже, но гораздо быстрее разгоняется. Там ИК, а не каталитическое горение.

lean74

Сообщение lean74 » 04 май 2017, 05:11

Umka писал(а): Лучше на MH-Z19 потратиться раз. ИМХО.
ценник у него... только, если промышленный инкубатор делать.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 04 май 2017, 05:26

Я знаю цены. Но если заниматься инкубацией, даже не как заработок, все-равно же есть экономический эффект! Или это баловство и тогда не стоит и морочиться с датчиками СО2. Как можно по показаниям MQ-135 понять концентрацию? Там только изменение уровня будет видно, это индикатор, а не измеритель.

rustam

Сообщение rustam » 09 май 2017, 17:24

Роман здравствуйте . исходя из моих желаний ИНК на 1000 яиц . у вас на ветрине есть блок автоматики хотел узнать есть ли датчики в комплекте и какие , также я понял что есть стабилизатор какой , и твердотельное реле или это надо до заказать ??? я понял что у вас могу заказать 1--- блок авт симпл смарт v2.3 ( или есть уже лучше ) 2--- модули расширения : 4-х канальный модуль реле ; модуль часов реального времени ; модуль внеш нагрузки 220v . 3---нагреватель пока под вопросом 4--- модуль для WiFi какой лучше для меня ?? 5--- твердотельных бп или бп в розетку ??? 6---и твердотельные реле если нужно какое ? .а теперь то что на Али . 1--- датчик DC18B20 по ссылке не открылся 2---датчик SHT 10 . 3---логгер у вас не нашёл , датчик со2 хотелось бы MH-Z19 . 4--- вент основной ссылку вы дачеловеку00 м3/час 5--- маленькие вент я найду лучше дайте ссылку . 6---на актуатор ссылку 7--- бп на 12v тоже ссылку бы или какие 8--- бп на 100 вт для светодиодов ссылку бы 9---нужен ли доп блок реле для поворота . ВРОДЕ ВСЕ . ссылки прошу потому что не знаю их начинок и верю вам как честному человеку . если что забыл или перепутал пишите . спасибо

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 10 май 2017, 05:27

Блок автоматики в себе содержит датчики температуры и влажности, блок питания, твердотельные реле и все что касается его работы. Нужно только дополнительный блок реле взять для управления поворотом. Актуатор или синхронный мотор? Выбирайте. Мотор немного проще подключить, ему 1 реле надо, актуатору 2. И мотор от 220В питается, то есть БП не нужен будет. А для автоматики будет внутри блока стоять маленький, ничего больше не надо покупать.
Часы. Часы нужны для автопрограмм. Но в инкубаторе на 1000 вы наверняка будете делать в разные сроки закладки частями, поэтому автопрограмма там не нужна. Лучше ведь каждую неделю по 300 выводить, чем 900 раз в 3 недели! Куда их столько сразу девать? И потом ждать 3 недели.
Вайфай модуль это отдельная вещь. Тут или контроллер инкубатора на вайфай микроконтроллере (в тысячник лучше его не ставить, а ставить с ПИД), либо логгер со своими термометрами и датчиком СО2, который будет следить за режимом и передавать его на облака чтобы графики смотреть и оповещения получать. Но это не обязательно. Это не инкубатор, а именно логгер. С контроллера инкубатора мы отправку данных через дополнительный вайфай модуль еще только планируем сделать. Пока этого нету. Ну вот так понятнее?
Берите контроллер инкубатора с ПИД, определяйтесь с приводом поворота, блок реле дополнительный, мы его сами подключим и в корпусе разместим. Определяйтесь с автопрограммами. И все. Только мощность нагревателей и длину проводов для датчиков скажите.

rustam

Сообщение rustam » 11 май 2017, 14:28

Спасибо за ответы . Я люблю надёжность и качество . В инк хотел разом закладывать бройлерные , куриные или утинные , и бройлерных индюшат . но можно нет я ещё не знаю . или разные куриные , это всё потом думать буду , режимы изучать . 1--- БА с контроллером лучшим , с датчиками DC 18B20 и SHT-10 , 2--- актуатор будет на 12v или 220v с релюшками . не знаю что выбрать нужны менее шумные и надёжные чтоб надолго 3--- нагреватель пытаюсь сделать ( керамич плитка со спиралью ) сам только не знаю получится ли чтоб 500-600 ват был . Роман выложите пож на форуме модели и характеристики и даже фото иначе не понимая электроники сложно выбирать . на Али искать сложно характеристики не сразу видны , а то как те вентиляторы названия одинаковые , потому что подделка , а выглядят по разному и вроде даже характеристики одинаковые . сложно . СК видео в ютубе посылка датчик DHT работает отличный , пид отличный , контроллер и т.д , а на деле благодаря вам узнал что всё не то . И ещё просьба вы пишите много и отвечает всем много , а вопросы часто повторяются можно например тема влажность датчик SHT 10 для ??? любого объёма инк т.е. модель , ссылку пожалуйста или фото и характеристики , чтоб на подделку не нарваться и чтобы быстро принять решение . спасибо .

rustam

Сообщение rustam » 11 май 2017, 14:40

Уже собрал два маленьких корпуса для сына чтоб занять приучить на 100 и 200 яиц , сейчас куплю пенопласт и профиля и буду собирать 1000- ник и выводной . хотелось бы скорее разобраться и заказывать . понял что на 100 и 200 яиц нужны БА как есть без плат расширения , а 1---один БА на эти два инк можно взять или нет и 2--- для выводного можно у вас заказать терморегулятор с пид . спасибо .

rustam

Сообщение rustam » 11 май 2017, 15:04

Забыл что на выделенную синим цветом надпись ,например , актуатор надо ткнуть пальцем это оказывается и есть ссылка . спасибо .

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 11 май 2017, 15:17

Актуатор громче. По надёжности не знаю кто победит. Они оба хороши. Мотор вообще не слышно работает. Датчики вам зачем выбирать? Мы их дадим какие надо сразу в комплекте, если будете у нас блоки покупать.

rustam

Сообщение rustam » 11 май 2017, 17:04

Роман два маленьких инк будут для перепелят можно ли для них один БА использовать .

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 11 май 2017, 17:05

Нет.

rustam

Сообщение rustam » 11 май 2017, 18:04

Понял спасибо . извините надоел уж теперь речь об выводном . смотрел ваш , но не помню где . смотрю свои черновики и не пойму для выводного нужен БА . или можно обойтись силовым симистром ВТА-26 и терморегулятором с пид ESP -8266 . Роман для всех таких как я чайников думаю было бы понятно схемка не электрическая а из картинок , а то я и в интернете чайник только сегодня 11 мая 2017 года научился сохранять страницы . извините ещё раз .

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 11 май 2017, 18:19

Опять каша. Есп не ПИД, в выводной вообще не важно какой блок автоматики, лишь бы режим держал и не сломался. Температуру и влажность. У нас есть вариант блока автоматики с ПИД для выводного. Но не на ЕСП, а на той же Ардуино. Просто код другой и датчик комбинированный и дисплей двустрочный.

rustam

Сообщение rustam » 11 май 2017, 18:32

Тот который на витрине он у вас один , значит он для всего и для основного инк и для выводного . понял

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 12 май 2017, 04:09

Программы разные. Для выводного можно любой приспособить. Но если выводной будет большой, то ПИД конечно выигрывает. Его же часто открывать придется.

rustam

Сообщение rustam » 07 июн 2017, 07:32

Здравствуйте возникли вопросы не совсем понимаю разницу между платой расширения 12V и платой расширения 220 V , когда какую использовать , если инк на 300 яиц и на 1000 яиц . и вопрос второй как правильно выбрать у вас на ветрине твердотельные реле ??? ИНК 1000 яиц , значит нагреватель 600 вт . какое твер реле нужно . ИНК 200-300 яиц , значит нужен ??? нагреватель 100-200 вт и какое реле в этом случае ??? . вопрос третий . правильно ли я понимаю что мощность нагревателя регулирует блок автоматики или же нагрев , температура нагревателя постоянная и мощность 600 вт . спасибо .

rustam

Сообщение rustam » 07 июн 2017, 07:45

И ещё вопрос . какое использовать УЗО . и может ли оно быть общим для двух , трёх , пяти инкубаторов . вот как я думаю . провожу кабель 4 мм2 сечение я узнал , что он используется до 25 ампер и до 5,5 кВт в комнату с инкубаторами в щиток , там что УЗО ? Какое? Или автомат вводной 25А и потом УЗО ? . потом розетка и от неё я буду записывать блоки автоматики и всё остальное . спасибо за ответы .Я Ваши фото в рамках повешу у себя в кабинете .

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 07 июн 2017, 07:51

Как бы объяснить. 12В это постоянка, 220 - переменка. 12В делают для питания от аккумулятора и безопаснее так. Но если инкубатор на 1000 яиц, то аккумулятора хватит минут на 20. Плюс ток. Если нагреватель 600Вт, то ток при 12В будет 50А, это провода надо как у сварки и ток как у сварки. Потому что мощность есть произведение напряжения на ток. Мощность реле мы сами подберем, нам только надо знать техусловия, какая мощность требуется. Вы говорите 200Вт или 1000Вт, нам этого достаточно. Там одно реле в общем-то, разные симисторы в нем. Ну как лампочку в люстру можно разной мощности подобрать.
Блок автоматики включает и выключает нагреватель каждую секунду. Часть времени нагрев включен, часть выключен. За счет этого и регулируется температура в инкубаторе. Это называется модуляция низкочастотная. Вот это соотношение включенного и выключенного времени и есть суммарная мощность. Если разобраться, то в сети переменного тока напряжение все время меняется и ток то течет, то не течет. Мгновенная мощность все время разная, а средняя более-менее постоянная. Блок сам подбирает нужную мощность нагрева.
Насчет УЗО лучше с электриками посоветоваться. Энергоснабжение это уже не инкубаторы.

rustam

Сообщение rustam » 07 июн 2017, 10:38

Роман привет ещё раз . я оформил заказ , но там почта сестренки julj-askarowa@mail.ru . со своего адреса после ошибки с СМС при оплате магазин повторный заказ не принимал . заказ на 1--- 1000 яиц и 600 вт нагреватель и 2--- 300 яиц и 200 вт всё правильно вроде . СК. будет стоить логгер ??? И ещё на днях оплачу вент по вашей ссылке уже получил реквизиты .

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 07 июн 2017, 13:39

Логгеров у нас готовых нет. Есть только конструктор. Там от 3000р за базовый вариант. С 4-мя термометрами, датчиком влажности и контроллером с платой расширения. С дисплеем плюс еще стоимость дисплея. Термометров можно больше, до 20. Датчики СО2 закончились.

bamian

Сообщение bamian » 29 окт 2017, 09:32

Роман, подскажите пожалуйста, собираю инкубатор, но еще не совсем разобрался что подключать к блоку реле 4х канальному
1 дополнительный нагреватель это понятно
2 поворот лотков то же с этим все ясно
3 вентиляторы: какие? которые постоянно гоняют воздух в камере или аварийный для проветривания извне?
4 управление аварией - что к этому реле подключить?

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 29 окт 2017, 12:11

3. аварийные.
4. Ну сирену например или систему запуска сигнальной ракеты. Или лампочку на видном месте. Или ничего.
Через нормальнозамкнутые контакты реле вентилятора можно нагреватель подключить. Будет защита от пробоя симистора и перегрева.

bamian

Сообщение bamian » 29 окт 2017, 20:07

Спасибо понял

avtonomys

Сообщение avtonomys » 21 ноя 2017, 13:46

Здравствуйте. Собираюсь собрать маленький инкубатор для пробы ~ 70 яиц. С автоматическим поворотным лотком, подогревом и увлажнителем. Собираюсь использовать только 12В. для данной задачи нужны вот эти компоненты?

1. Плата чистая для автоматики инкубаторного блока. (Код товара: инк04)

2. Для подключения нагревателя и увлажнителя мне нужна эта плата? Плата расширения для блока 12В (Код товара: ext02).
А на саму плату можно не впаивать твердотельное реле. Ото я что то запутался.

3. что нужно для поворота лотка, какого двигателя будет достаточно для 70 яиц?
Плата расширения реле поворота для актуатора (Код товара: ext03) ?

С Arduino, LCD, энкодер и тд. я вроде разобрался.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 21 ноя 2017, 17:54

Дождитесь выхода Спектра. Этого контроллера многовато для такого маленького инкубатора.

Ответить