Инкубатор своими руками с блоком автоматики от Umka

Общий раздел для всех подразделов форума.
Nemo
Команда UM

Re: Инкубатор своими руками с блоком автоматики от Umka

Сообщение Nemo » 22 апр 2016, 19:38

Вот сейчас - почти обидел! :lol:

Что значит
tank писал(а):Блок автоматики умеет чем то, что будет выполнять роль увлажнителя управлять? Или же только измеряет температуру и влажность?
Это же не термометр! Это блок УПРАВЛЕНИЯ инкубатором!
Даже если ничего не ставить дополнительно, то уже можно нагревателем и увлажнителем 220В рулить!
Да туда ставим блок реле 4х канальный - получаем управление (руление) дополнительным нагревателем, поворотом лотов, вентиляторами, и аварией. Добавляем плату расширения 12В и аккумулятор от КАМАЗа, и получаем - "вечный двигатель" не зависящий от капризов электричества, добавляем маленькуб плату краснуб ОДБЛ - и данные в облаках, добавляем

ну в общем - ты понял. Да? :lol:

tank

Сообщение tank » 22 апр 2016, 19:42

В личном сообщении дополнил заказ. Думаю теперь в заказе все комплектующие для инкубатора?

Nemo
Команда UM

Сообщение Nemo » 22 апр 2016, 19:45

tank писал(а):Думаю теперь в заказе все комплектующие для инкубатора?
Это смотря для какого. :lol: Резервное питание от 12В планировал?
Погоди немного еще. Я тут темку новую презентую. Тебе тоже интересно будет.

tank

Сообщение tank » 22 апр 2016, 19:48

Nemo писал(а):
tank писал(а):Думаю теперь в заказе все комплектующие для инкубатора?
Это смотря для какого. :lol: Резервное питание от 12В планировал?
Погоди немного еще. Я тут темку новую презентую. Тебе тоже интересно будет.
Конечно все хочется. и увлажнитель готовый бы купил.

Nemo
Команда UM

Сообщение Nemo » 22 апр 2016, 19:57

tank писал(а):Конечно все хочется. и увлажнитель готовый бы купил.
Если все, то для резервного питания еще это нужно:
https://u-m.biz/shop/index.php?route=pr ... duct_id=60

Увлажнителей пока нет, но точно будут. Правда - позже.
tank писал(а):Только вот не помню для чего я заказывал блок питания?
Блок питания + предоплата = нагреватель. Читай тему. Мы там цену проговаривали.

А вообще я негодяй. До сих пор на витрину нагреватели не выложил. Хотя - уже есть в наличии. Каюсь. Исправлюсь. Просто - катастрофически не хватает свободного времени!

Nemo
Команда UM

Сообщение Nemo » 22 апр 2016, 20:37

Разве можно сказать с нашей почтой что то уверенно?
Пока - по треку - не видно.

tank

Сообщение tank » 22 апр 2016, 20:39

Nemo писал(а):Разве можно сказать с нашей почтой что то уверенно?
Пока - по треку - не видно.
а ссылку в личку кинешь на него?

Nemo
Команда UM

Сообщение Nemo » 22 апр 2016, 20:42

tank писал(а): а ссылку в личку кинешь на него?
Как придет - кину. :D

tank

Сообщение tank » 25 апр 2016, 07:45

Всем привет!
Вернемся к вопросам по инкубатору. Из запчастей не хватает только увлажнителя. Может что то посоветуете, что в качестве увлажнителя использовать из недорогого?
Какой датчик влажности лучше использовать в выводном шкафу?
Я так понимаю датчик влажности/температуры, который идет в комплекте с блоком инкубатора к еспешке не подцепить?

Nemo
Команда UM

Сообщение Nemo » 25 апр 2016, 07:55

tank писал(а):Я так понимаю датчик влажности/температуры, который идет в комплекте с блоком инкубатора к еспешке не подцепить?
Отлично цепляется, только коннектора разные. Но если взять паяльник, то.... ;)

tank

Сообщение tank » 26 апр 2016, 18:34

Роман, а какой вентилятор ты использовал в качестве основного в прототипе маленького инкубатора?

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 26 апр 2016, 18:53

Два компьютерных 50мм.

tank

Сообщение tank » 26 апр 2016, 19:47

А в своем большом инкубаторе какой вентилятор в качестве основного (тот который вверху спрятан)?

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 27 апр 2016, 03:21

Два с холодильника-витрины двухдверного.

tank

Сообщение tank » 07 ноя 2016, 07:28

Всем доброго дня!
Роман, если не трудно набросай схему движения воздуха в своем инкубаторе.
tank писал(а): Посоветуйте, на фото ниже, если в нижней части холодильника сделать инкубатор, в верхней выводной, а в средней части расположить нагреватели и вентиляторы, то как правильно организовать воздухообмен (куда сделать направление движения потока?), где правильнее расположить подвод свежего воздуха и выход воздуха наружу?
6eYfv9DPRb4.jpg

tank

Сообщение tank » 07 ноя 2016, 07:29

Всем доброго дня!
Роман, если не трудно набросай схему движения воздуха в своем инкубаторе.
Посоветуйте, на фото ниже, если в нижней части холодильника сделать инкубатор, в верхней выводной, а в средней части расположить нагреватели и вентиляторы, то как правильно организовать воздухообмен (куда сделать направление движения потока?), где правильнее расположить подвод свежего воздуха и выход воздуха наружу?
6eYfv9DPRb4.jpg

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 07 ноя 2016, 13:33

Вот не знаю. Не понимаю я таких гибридных схем. Выкинуть из холодильника весь пластик и сделать нормальный инкубатор, а отдельно нормальный выводной. Я бы так поступил. Ну можно сверху поставить.

marapantera

Сообщение marapantera » 24 апр 2017, 17:43

Здравствуйте , Роман! С удовольствием смотрю Ваши ролики на ютюбе и посещаю вебинары. У меня к Вам есть несколько вопросов. Начал изготавливать инкубатор на 700 яиц (так сказать, неделька). Хочу приобрести у Вас терморегулятор. С электроникой не дружу (хотя с компом на ты), в смысле что куда припаивать и подсоединять,поэтому несколько имеются вопросов к Вам. Вы поможете с подключением моих деталей (нагреватель, механизм поворота, кулера, ультразвуковой увлажнитель, систему подачи воды в ванночку и т. д и т. п.) к Вашему терморегулятору, если я куплю у вас терморегулятор? Не поймите неправильно, это не требование и не одолжение, а скорее просьба о помощи.Хотелось бы сделать так, чтобы всё было на автомате, 1) нагрев был стабильным с постепенным понижением температуры ближе в вылупу (знаю что это уже заложено у Вас в программе), 2) механизм поворота работал каждые 2 часа, 3) в случае понижения влажности запускался ультразвуковой увлажнитель а также кулера срабатывали над ванночкой, в заданное время запускались кулера для вентиляции, 4) в случае понижения уровня воды запускался водяной насос, 5) в случае отключения электричества автоматом было переключение на 12V. Это мои хотелки, можно их реализовать с Вашим терморегулятором? Какие платы расширения я ещё должен закупить у Вас? WI-FI мне не нужен.

В последнем вебинаре, Вы ответили на вопрос участника, что для 1000 ников не нужно переключение на 12V,желательно делать всё на 220V и на тысячниках не надо устанавливать нагреватель на 12V, так как нужен минимум 500 ватный нагреватель и провода должны к нему идти толстые-толстые в сечении. Если на 220V брать нагреватель, механизм поворота тоже на 220V, как же быть с кулерами на 12V? Это Ваше утверждение завело меня в тупик, так как я уже выбрал все детали для инкубатора на 12V, только механизм поворота на 220V редуктор со звездочкой+цепь +концевики. Я точно незнаю, на сколько яиц у меня получится инкубатор, не считал, но он точно на 7 лотков, возможно он будет и тысячником. поэтому у меня к вам просьба, Вы не могли бы сказать мне, что докупить, то что нужно для реализации моих планов. И поводу механизма для поворота лотков, что выбрать: редуктор с цепью и концевиками (220V) или же актуатор (12V) , разница там 4-5 доллара (куплю тот который Вы скажете). Если актуатор, то на сколько миллиметровый, я вроде просчитал в Corel Draw хватить должно и на 100мм. Также и по нагревателю, 200, 300, 500 или же все 750Watt? Кулера все от компов (с блока питания, с процессора короче разных размеров и все на 12V)Посоветуйте , пожалуйста и помогите с подключением.

Таймер http://u-m.biz/shop/index.php?route=pro ... duct_id=78
Реле http://u-m.biz/shop/index.php?route=pro ... duct_id=74

Нагреватель200W 12 V (задумывал поставить 2 шт) по типу такого, только на 12V http://u-m.biz/shop/index.php?route=pro ... duct_id=80

также на 500W 220V
Датчик уровня воды
Насос водяной
Ультразвуковой увлажнитель
Актуатор 100мм или на 150мм или редуктор +цепь
Диммер для регулировки скорости вращения кулера
Поплавок

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 25 апр 2017, 06:40

Одинаковые вопросы стали задавать. Давайте я ответ Рустаму сюда напишу.
Рустам Аскаров
Здравствуй те Роман . Правильно ли я понял вас . Питание от 220 В . мне нужны 1- стабилизатор напряжения ( какая модель )2- контроллер с пид рег (какой) 3- датчики темп, влаж, и СО2 (какие модели ) и сколько 4-вентилятор для нагрева на 700-1000см3 какая модель , 5- тен на 600вт , 6- вентилятор для увлажнения какой , 7- линейный актуатор ( какая модель ? его запитать от чего аккумулятор по вашим словам нет значит от блока питания и 8 - вентилятор для охлаждения (какой и как регулируется его работа тоже с помощью контроллера или дополнительно ) хотелось бы измерять темп яица . пришли те пожалуйста всё подробно и эл. схему как собрать спаять . что купить у вас . я сразу закажу . я видел схему электропастух а инкубатор схему не видел .СПАСИБО . или пришлите свою на 800-1000 яиц я скопирую вашу . или такая подробная помощь платная ??? и вот что забыл как увлажнить яйцо или не надо и нужен только мокрый пол в последние дни . спасибо
Здравствуйте.
1 Стабилизатор не нужен.
2 Контроллер выбирайте. У нас тоже есть свой неплохой, как вариант.
3 Датчик температуры-влажности в комплекте. Датчик СО2 у нас в логгере только, в инкубатор штатно не комплектуем.
4 Вентиляторов много моделей, ну например такой http://bvnmotor.ru/kruglye-osevye-venti ... civan.html можно и поменьше.
5. нагреватель какой понравится. Можно например керамику.
6. увлажнение по разному можно сделать. Если с ультразвуком и вентилятором, то там большой не нужен. Либо в потоке воздуха от основного вентилятора поставить, лиюо 50мм компьютерный вполне достаточно.
7. Актуатор или редукторный синхронный мотор с цепью. Примерно одинаково по надежности, мотор наверное немного дешевле, питается от 220 и продаются сразу сборки мтороа с концевыми выключателями в Китае. Актуатор от 12В питается, блок питания на 12В и для маленьких вентиляторов и для питания самой автоматики можно использовать. Для светодиодных лент неплохие БП продаются, взять Ватт на 100, чтоб запас был.
8. Вентилятор для охлаждения хорошо подходит обычный для ванной комнаты, лучше с жалюзи.
9. Температуру яйца и еще несколько термометров в камере лучше логгером измерять. И СО2.
Схему не рисовали, там все вроде понятно и так.
Вот инструкция https://drive.google.com/open?id=0B0vRu ... GdPNXJtMTg
Теперь касаемо потребителей на 12В. Объясняю. Питать инкубатор на 1000 яиц от аккумулятора - это минут на 20-30 работы. Плюс если там нагреватель на 500Вт допустим, то ток при 12В будет 500/12=41,6А. Плюс остальные потребители (мотор, увлажнение, поворот, свет). То есть не менее 50А ток, а это почти как у сварки ток. Можно электродом 2мм варить с таким током. Ну и провода у сварки видели? В общем не надо сюда аккумулятор. Генератор лучше взять. А вот блок питания на 12В очень даже подойдет. Для маленького компьютерного моторчика на увлажнителе, для светодиодной подсветки, для актуатора, если будете делать привод на актуаторе, для питания самого блока автоматики. Там ток не большой, 5-10А хватит с головою на всех. Самые жручие потребители - нагреватель и основной вентилятор. Вот их от 220 надо делать без вариантов в таком формате инкубатора. В инкубаторах на 50-100 яиц можно и на 12В все сделать, даже лучше так, и от аккумулятора его можно питать побольше времени, он же маленький! Ну это как МАЗ с двухтактным двигателем представьте, типа как на бензопиле. Не подходящее решение!

marapantera

Сообщение marapantera » 27 апр 2017, 08:39

Не дали ответ на основной вопрос. Вы поможете с подключением моих деталей (нагреватель, механизм поворота, кулера, ультразвуковой увлажнитель, систему подачи воды в ванночку и т. д и т. п.) к Вашему терморегулятору, если я куплю у вас терморегулятор? Определился , буду делать всё на 220V, кроме вентиляторов (они будут на 12V).

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 27 апр 2017, 09:01

Мы подскажем что куда подключить. Управление системой подачи воды в ванночку ультразвукового увлажнителя не предусмотрено. Не было таких хотелок. Можно просто бак повесить выше ванночки и клапан с поплавком поставить. https://ru.aliexpress.com/item/White-Pl ... 97199.html
Нагреватель подключается к клеммам нагревателя. Увлажнитель к клеммам увлажнителя. Если ультразвук, то там нужен блок питания на 24В. Из контроллера 220 выходит на увлажнитель. Вентилятор основной крутит постоянно и не управляется. Для поворота (а на чем он будет) нужен дополнительный блок реле или блок поворота под конкретный тип мотора. На тот же блок реле можно подключить дополнительный нагреватель, аварийный вентилятор, аварийное реле защиты от пробоя основного симистора и перегрева инкубатора. Но это по желанию. Ну и 220В питание подключается непосредственно к контроллеру инкубатора через автоматический выключатель. Вроде всё. Будут конкретные вопросы - будут конкретные ответы.

Skibczyk

Сообщение Skibczyk » 03 май 2017, 05:27

здраствуйте Роман, у меня серце инка на Ардуине, хочу автоматизировать вентиляцию с изпользованием датчика MQ-135+куллер+регуляция диаметра входного отверстия. подкажите оптимальные предели СО2 в инке, за этим значением будет включаться и виключаться куллер на подачу свежего воздуха

Ответить