Вопросы по автоматике

Общий раздел для всех подразделов форума.
Nemo
Команда UM

Вопросы по автоматике

Сообщение Nemo » 02 июл 2015, 08:06

Тут задаем интересующие вас вопросы по предложенной автоматике. Способах оплаты и доставки.

Al6004

Re: Вопросы по автоматике

Сообщение Al6004 » 03 авг 2015, 15:11

Здравствуйте! Хочу заказать автоматику для инкубатора. Блок нужен без корпуса т.к. автоматика будет интегрирована в корпусе инкубатора. Хотелось бы иметь автомат поворот лотков (как я понимаю плата расширения для двиг. РД-09 будет раб. и с китайскими лотками или она на 127в). Отсчет дней инкубации, аварийную сигнализацию и вкл. аварийного проветривания инкубатора. Какие блоки мне нужны, инкубат. предполагается на 150-200 яиц. Или последние хотелки абсолютно в моем случае не нужны? Также нужен ли конвертер для заливки обновлений? Прошу особо ногами не пинать и помидорами не кидаться, что поделать не все сразу доходит.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 03 авг 2015, 18:37

Приветствую. Знать бы какие приводы у тех китайских лотков, может и ничего не нужно, если они тихоходные. Дорогая игрушка по нынешним временам, не проще ли православный поворот наклонами сделать и вложить оставшиеся деньги в хороший актуатор? Имхо будет и проще и надёжнее и вместимость можно заметно увеличить при желании.
По поводу остальных хотелок, они вполне разумны, для работы аварии, проветривания и доп. нагревателя нужен блок реле 4-канальный. Ну и поворот туда же можно подключить или через свой блок поворота. Для отсчёта дней инкубации нужен модуль часов реального времени, тогда можно и автопрограммы запускать. Конвертер не помешает, это понятно. Блок питания автоматики нужен? И длину проводов термометра и гигрометра укажите. Вроде все.

Al6004

Сообщение Al6004 » 04 авг 2015, 04:03

Лотки еще не заказывал, но думаю, что быстрые. Задавал вопрос на Форумхаусе человеку купившему такие лотки, но ответа пока нет. Самому собрать не судьба, просто нет времени. А какие автопрограммы Вы подразумеваете при применении модуля реального времени. При аварийном проветривании как должны открываться и закрываться отверстия. Длинна кабеля с датчиком как указанна в прайсе, это даже много. Блок питания думаю применить от компа.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 04 авг 2015, 07:14

Блок питания от компа отлично подойдёт. Автоматику лучше от 5В с бп запитать, а силовую часть можно от 12. Можно полностью 12в сделать инкубатор, с аккумулятором в качестве резервного источника, а можно 220/12 или просто на 220.

Автопрограммы это и есть автоматические программы инкубации, когда режим по дням меняется по заранее составленной таблице. Остановить поворот лотков перед выводом, повысить влажность на выводе, снижать температуру по сроку инкубации и прогреть яйца в первые сутки до 38.5 сможет сам инкубатор. Программу инкубации можно менять самостоятельно. Это удобно когда все яйца в одно время закладываются. Положил, нажал Пуск и пусть программа сама работает. Примерно так.

Вот с поворотом все сложнее. Я чуть позже опишу варианты и проблемы.

Al6004

Сообщение Al6004 » 04 авг 2015, 09:58

Питание от аккамулятора не нужно т.к. есть генератор. С автоповоротом яиц может не стоит заморачиваться, хотябы на первое время или ежедневное лазание в инкубатор не есть гут. А может знаете кого-то из форумчан кто делает поворотные лотки на продажу.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 04 авг 2015, 10:15

Я речь пламенную заготовил, поэтому скажу. :)
С поворотом мы не нацеливались на КШМ механизм привода, а в китайских лотках именно он. У нас расчет на мотор плюс путевые выключатели (концевики) как сигнал для остановки. Дальше вариации по типу мотора и так далее. КШМ в концевиках не очень нуждается, т.к. качается по кругу без последствий. Тихоходы самые простые, им давай питание и они постоянно ползут, делая в час один телёп-телёп. Быстрые должны на определенный временной промежуток включаться. Но фаза движения может со временем так сместиться, что вместо остановки в крайних положениях мы получим движение к краю и возврат в прежнюю позицию. Плохой вариант для инкубации. Туда бы шаговый двигатель, да число шагов на каждый поворот отсчитывать, можно в принципе любые варианты, но прошивку придется править. Гораздо проще взять тихоходы или линейные приводы, тот же актуатор к примеру. Сама конструкция поворотного механизма не сложная, особенно наклонного. Вот целая тема на перепелином форуме. Но с КШМ еще одна проблема, в автопрограмме нужно остановить привод за несколько дней до вылупления, либо код подправить придется и задействовать реле поворота или другое в таком режиме, либо вручную отключить питание мотора поворота. С линейными приводами проблем не будет, настраивается в меню период поворота и автопрограмма сама остановит поворот (жаль не в среднем положении) когда нужно. На сегодня так.

Al6004

Сообщение Al6004 » 09 авг 2015, 14:01

Пламенная речь и Ваш опыт, заставили меня отказаться от китайских лотков с поворотом. Через неделю вернусь и начну делать лотки и механизм поворота сам, единственное 100мм ход актуатора не мало, может ножно больше 150-200мм? :mrgreen:

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 10 авг 2015, 09:14

Вот тут несколько моих фоточек по инкубаторам и повороту. Может что пригодится.
Дальше, самые простые актуаторы китайские давят 90 килограмм усилия на штоке, думаю для лотков такого момента вполне хватит даже с коротким рычагом. Более длинные актуаторы стоят немного дороже, но проблема скорее в их размещении внутри камеры инкубатора, нежели в цене. Там места полезного всегда не хватает и короткий проще внедрить. Посмторите Multilife инкубаторы у Кравчика, там видно какой актуатор сколько лотков ворочает. Если привод будет снаружи, то хоть какой ставьте, не проблема. Но актуаторы герметичные и работают даже на улице.

paf

Сообщение paf » 10 авг 2015, 09:26

В ближайшем автомаге любой желающий может прикупить недорого устройство. В одном флаконе имеется двиг постоянного 12в, червячношестеренчатый редуктор, потенциометр на выходном вале.
Изображение Скорость приемлемая для лотков. Только не такой
Изображение У него на выходе ограничен угол поворота что-то около 60 градусов. Я его долго переделывал и добился еле 80 градусов. У первого вроде поболее сектор на выходном валу.

Al6004

Сообщение Al6004 » 10 авг 2015, 11:02

Umka писал(а):Вот тут несколько моих фоточек по инкубаторам и повороту. Может что пригодится.
Дальше, самые простые актуаторы китайские давят 90 килограмм усилия на штоке, думаю для лотков такого момента вполне хватит даже с коротким рычагом. Более длинные актуаторы стоят немного дороже, но проблема скорее в их размещении внутри камеры инкубатора, нежели в цене. Там места полезного всегда не хватает и короткий проще внедрить. Посмторите Multilife инкубаторы у Кравчика, там видно какой актуатор сколько лотков ворочает. Если привод будет снаружи, то хоть какой ставьте, не проблема. Но актуаторы герметичные и работают даже на улице.
Я имел ввиду при размере лотка где-то 500х500мм угол наклона лотков, при ходе штока 100мм, будет не маленький.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 10 авг 2015, 11:35

Так это смотря где шток закрепить. Линейную в угловую величины можно пересчитать или на практике, ход то будет 100мм. Если за край лотка тянуть, то градусов на 20 повернет :)

Al6004

Сообщение Al6004 » 10 авг 2015, 18:29

Ну так вот, я и думаю 20гр. хватит? У всех на видео и фото вроде на глаз градусов 40-45 где-то. :?

Nemo
Команда UM

Сообщение Nemo » 10 авг 2015, 20:08

Так это если за край лотка тянуть. А если ближе к подшипнику? Усилия точно хватит.

P/S/ А вообще, господа, вы сильно отклонились от темы...

Al6004

Сообщение Al6004 » 11 авг 2015, 03:37

Извините, исправимся. :oops:

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 13 авг 2015, 07:48

Говорят что 30 градусов достаточно, 45 это максимум. Я делаю 35-40, нормально выводятся водоплавающие.

des

Сообщение des » 14 ноя 2015, 04:33

Добрый день!
Купил у вас контроллер инкубатора в мае 2014. К сожалению для предыдущего инкубатора не успел его установить, сейчас строю новый инкубатор. Вопросы:
1. Доделан ли алгоритм ПИД для автоматической подстройки (вы заикались, что планируете такое сделать в будущем) под любой инкубатор (делаю инкубатор из холодильника)? Очень не хочется морочиться с настройками, хочется чтобы саму сразу заработало.
2. В программе есть функция поворота, в настройках стоит 2 часа. Объясните на какой выход Ардуино идёт сигнал и через сколько он снимается? Планирую поставить актуатор (так сделал в предыдущем инкубаторе) или просто двигатель от шуруповёрта с винтом (вариант пока в приоритете).
3. Тот же вопрос с фаном. На какой контакт выходит сигнал? Проветривание происходит, пока не упадёт температура? Не реализовали пока проветривание по расписанию в программе? А то у меня программа старая, которая шла с контроллером при покупке. Вы не сделали для покупателей пошаговую инструкцию по прошивке новой программой. Инкубирование по расписанию не интересует, пожалуйста на неё не давайте ссылку.

Если получится с инкубированием, возможно закажу в будущем ещё контроллер для первого инкубатора.

Пока всё, спасибо, вам за работу!

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 14 ноя 2015, 10:54

Добрый день, отвечаю по пунктам:
1. Да, такая работа велась, но положительного результата пока не получилось. Надо этим плотнее заняться или привлечь спецов.

2. Периодичность поворота настраивается в меню. На новых платах есть подписи всех выходов на управление, можно в web альбоме на фотовид платы посмотреть. Я с телефона пишу, не могу дать ссылку. Каждый установленный период времени состояние выхода меняется. Это и есть команда на реверс лотков, остановка происходит по концевым выключателям. У нас есть готовые блоки расширения, упрощающие подключение актуатора или шуруповерта. Блок тот же, режим выбирается перемычкой. Универсальный блок реле тогда для поворота не требуется. Блок поворота подключается непосредственно к плате инкубатора и имеет опторазвязку силовой части. В него включается мотор, концевики и питание мотора. Все на винтовых клеммах, все подключения расписаны.

3. Если мы говорим про аварийный вентилятор, то вывод тоже подписан. Да, охлаждает пока температура не снизится на градус ниже уставки включения. Если речь про плановое проветривания, то оно только в автоматической программе. Плановая инкубация, плановое проветривания, вроде так и должно быть. Можно настроить автопрограмму на постоянный режим и менять только режим проветривания или сделать его постоянным ежедневным, программа гибко пишется под любые пожелания. Но в автопрограмме обязательно нужны часы, чтобы устройство знало текущий срок инкубации, ведь проветривания нужны не всегда. В штатной ручной программе плановые проветривания не предусмотрены. Там нет часов с календарем и если нужно, можно просто открывать инкубатор ежедневно на несколько минут. Лично я не пользуясь проветриванием вообще и считаю это занятие чем-то вроде бальзама Биттнер, который очень полезен сам не знаю от чего.

Инструкцию писал же вроде. Проверю, разберемся. Если нету, то напишу с картинками. Может и видео сниму. Спасибо за напоминание.
Если надо прошиться срочно, то можем все сделать удаленно через team viewer например.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 14 ноя 2015, 11:43

фото вид основной платы.jpg

ElectroBoxUA

Сообщение ElectroBoxUA » 10 мар 2016, 14:39

Добрый день , Роман. Прошу изложите что необходимо с моей стороны для тестов платы инкубатора.

des

Сообщение des » 21 мар 2016, 11:54

Добрый день! Напомню, что купил у вас контроллер инкубатора в мае 2014. Поставил в инкубатор в этом году. Пид не подстраивал и не оптимизировал, поэтому температура при запуске "плавает" пару часов. Сейчас заряжено в хoлoдильник-инкубaтор 150 утиных яиц.

Время от времени отваливается дисплей, то есть картинка застывает и всё. Приходится либо жать резет, либо передёргивать питание. Причём перезапуск снова начинается с того, что ПИД стартует с нулевой мощности, и температура начинает плавать. Экран отваливается пару раз в сутки. Надо признать, что при неподвижном экране, контроллер все-таки продолжает держать температуру. Считаю, что терморегулятор за 5 тыщ. рублей должен лишен таких недостатков. Кроме того, странно, что ПИД стартует с нуля, когда температура в инкубаторе идеальная, мог бы начать стартовать хотя бы с 50% мощности, которая примерно держится, когда устанавливается выставленная температура. Питание контроллера от хорошего БП от ПК от 5В шины. Посоветуйте что-нибудь, может было у вас в практике подобное. Ну что за дела, у нас до июня распланированы закладки, с таким "полуслепым" контроллером добра не будет. С уважением.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 21 мар 2016, 12:27

ПИД всегда стартует с ноля. Может его просто нужно настроить? Он не должен так долго стабилизироваться. Наверное есть смысл обновить прошивку. Почему зависает дисплей трудно сказать. Может провода помеху ловят или питание плохое? У меня такого не было в практике. А если по меню пробежаться на зависшем дисплее? Просто листая кнопкой далее.

tank

Сообщение tank » 21 мар 2016, 16:32

Всем привет!
Роман, такой вопрос по автоматике брудера: в одном из брудеров перестал отключаться нагреватель. В чем может быть дело?

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 21 мар 2016, 16:52

А светодиод этого канала моргает или тоже светит не выключаясь?

tank

Сообщение tank » 21 мар 2016, 17:04

Umka писал(а):А светодиод этого канала моргает или тоже светит не выключаясь?
Не обратил внимания, завтра посмотрю.

Ответить