Вопросы по автоматике

Общий раздел для всех подразделов форума.
kusto

Re: Вопросы по автоматике

Сообщение kusto » 02 апр 2018, 17:59

Простите, это я про инкубатор. Подключил не на те разъемы реле. И вместо обогрева по алгоритму у меня не включались лампочки. Сорри, можно удалить этот и предыдущий посты. Спасибо за быстрый ответ и сорри за опечатки в первом посте - писал с телефона

Regulserg

Сообщение Regulserg » 10 май 2018, 03:30

День добрый, Роман и всем птицеводство! Использую инкубатор с последним открытым скетч на arduino pro mini 5 в 16мгц. К сожалению, перепрошить под optiboot так и не получилось, использовал в качестве платы программатора UNO, постоянно выдает ошибку в заливке загрузчика в про мини. Подскажите, пожалуйста, сложно ли переделать вашу схему под UNO и ее использовать в инкубаторе? В UNO ведь работает сторожевой таймер? Есть ли какие нибудь нюансы по переделке? Спасибо.

Jamaxack

Сообщение Jamaxack » 10 май 2018, 04:03

"постоянно выдает ошибку в заливке" Какая ошибка?

Regulserg

Сообщение Regulserg » 10 май 2018, 04:44

Все делал как описано во в этой статье [spoiler]https://uscr.ru/arduino-watchdog-bootlo ... -optiboot/[/spoiler]
Может есть другая какая подробная статья? Ошибку, к сожалению, не записал. Но в итоге так напрошивал, что дунька про мини перестала отвечать :roll: - горит на ней светодиод и ни на что не реагирует...

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 10 май 2018, 07:27

Там сложно.

Regulserg

Сообщение Regulserg » 10 май 2018, 08:33

В принципе так все и делал: зашил загрузчик сначала в UNO- без проблем, потом соединил UNO с pro mini 11-11,12-12,13-13 и Rst/
выбрал целевую плату про мини, меню программатор: arduino as ISP, порт определился как Com5 (UNO) и все... ошибка.
На Uno eеще ставил конденсатор на com-rst как на схеме с сайта.
Если диод на про мини горит и ни на что не реагирует- это все, хана дуньке?

Regulserg

Сообщение Regulserg » 10 май 2018, 16:15

Все получилось! Просмотрел еще раз видео (спасибо, Роман) и зашил загрузчик, используя Usbasp. Дунька оказалась живой :D
проверил работу сторожевого таймера -залил скетч проверки- работает, в botloop не уходит.
Но это все я делал на про мини, ни к чему не подключенной. А теперь вопрос: можно прошить про мини, установленную уже в инкубаторе на плате?

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 16 май 2018, 04:14

Если пины ISCP не задействованы в нагрузке, то можно, если куда-то подключены, то не знаю. Вообще-то этот интерфейс как раз и предназначен для прошивки микроконтроллера на плате устройства. Но не все апноты производителя читают и соблюдают, поэтому хз.

Regulserg

Сообщение Regulserg » 17 май 2018, 03:11

У pro mini пины 11,12,13 на плате задействованы, но тем не менее я прошил в нее загрузчик uno и сверху залил скетч, не снимая с инкубатора. Все прошло успешно. Три дня тестовой инкубации- ни одного зависания или сбоя. Optiboot реально работает. Единственное, что хотел спросить: у меня установлены часы реального времени 1307, при перегрузке микроконтроллера они сбрасываются на то время, когда был залит скетч, с этим нельзя ничего сделать? Использую последний открытый скетч Романа ( за что ему огромное спасибо!) без энкодера на кнопках

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 27 май 2018, 07:01

надо закомментировать в скетче строку установки системного времени. Там макросы _DATE_ _TIME_ в ней.

Kolkapetkinsyn

Сообщение Kolkapetkinsyn » 03 июн 2018, 06:45

Добрый день. Просмотрел ваш плёйлист о инкубаторах(остальные видео в очереди) и почитал форум, если честно восхищён! Вы делаете интересные и полезные вещи.
Сам уже давно хочу смастерить что то подобное, но никак не решусь. Хочу сделать и блок управления пивоварней и умную теплицу и погодный модуль и ещё что нибудь. Но решил начать с маминого инкубатора, поскольку её "идеальная наседка" вытрепала ей все мозги. Как сделать поворот яиц я уже решил, встал вопрос по автоматике. Понравился ваш "fort" (в основном из-за пид, ну и телеметрия вещь интересная). Решил собрать такой же(вдохновился вашим опытом), но не нашёл схем подключения.
Так же не могу найти на али модуль ESP8266 Open Dev Board Light, я бы его и у вас купил, но доставка выйдет... как сам модуль.
Так же не нашёл информации по использованию испарителя в инкубаторе, не вреден ли он?
И вопрос, почему инкубатора "Форт" нет в продаже?

Nemo
Команда UM

Сообщение Nemo » 04 июн 2018, 05:30

Kolkapetkinsyn писал(а): Так же не могу найти на али модуль ESP8266 Open Dev Board Light, я бы его и у вас купил, но доставка выйдет... как сам модуль.
На али не найдете. Это полностью наша разработка. Собственная разработка, соответственно - собственное изготовление. Ручной труд. :lol:
Kolkapetkinsyn писал(а): И вопрос, почему инкубатора "Форт" нет в продаже?
Казуистика. Форт есть в наличии, но нет на витрине. Тупо - времени не хватает выложить. Сезон. Поправим в ближайшее время.

Kolkapetkinsyn

Сообщение Kolkapetkinsyn » 04 июн 2018, 05:38

Nemo писал(а): Так же не могу найти на али модуль ESP8266 Open Dev Board Light, я бы его и у вас купил, но доставка выйдет... как сам модуль.
А ультрозвуковой usb увлажнитель в инкубаторах не испытывали?

Nemo
Команда UM

Сообщение Nemo » 04 июн 2018, 08:01

Как не испытывали? Испытывали! Такой?

http://u-m.biz/shop/index.php?route=pro ... duct_id=82

Очень хорошо себя зарекомендовал. Мы его регулярно используем в своих инкубаторах. Единственное - вода для него должна быть либо дистилированная, либо после обратного осмоса. Чтобы мембрана солями не забивалась. И конечно, использование такого увлажнителя оправдано на инкубаторах вместимостью от 400 или 500 яиц. Меньше - прекрасно справляются вентиляторы над ванночками с водой.
И, обратите внимание: данный увлажнитель питается нагрузкой 24В. От 12В - не получится.

Ответить