Модернизация Китайского инкубатора И-24. Замена блока управления.

Общий раздел для всех подразделов форума.
KnyazewAndrey
Контактная информация:

Модернизация Китайского инкубатора И-24. Замена блока управления.

Сообщение KnyazewAndrey » 02 дек 2016, 07:05

Роман.
Приобрел летом упрощенную модель Китайского инкубатора (с желтой крышкой) И-24, для самостоятельного вывода Перепелов в малом количестве ( поголовье до 150 особей)
Обзор подобного инкубатора Вы делали на канале. Выводы у меня идентичные Вашим.
думал, что с инкубацией закончу на этом, но...
В общем хочу модернизировать.. вроде подобрал на Али блок управления, но увидел Ваш анонс на Ютюбе о разработке простого блока управления с телеметрией.
Предлагаю свои услуги в качестве Бета-тестера в рамках " Доводим до ума Китайцев"
Готов купить блок управления, для ап-грейда.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Re: Модернизация Китайского инкубатора И-24. Замена блока управления.

Сообщение Umka » 02 дек 2016, 07:23

Ок, но с Вас отчеты и доступ к онлайн-данным. Осталось обсудить комплектацию.

KnyazewAndrey
Контактная информация:

Сообщение KnyazewAndrey » 03 дек 2016, 10:30

Роман,
Вижу реализацию проекта в рамках Вашего релиза.
"Дешего и Сердито"
Основная суть для меня во всяком случае это уверенность в стабильности температуры и возможность ею управлять.
После экспериментов с "Желтым другом", Вы сделали четкие выводы.
...
Что должно быть:
1. Телеметрия температуры (web или СМС). + Настройки блока из сети, при наличии интернета, или по СМС ( Какие модули установлены)
2. Точный и быстрый датчик t° управления.
3. Четыре угловых Контрольных датчиков t° ( для спокойствия, что температура средняя по объему. Стенки пластиковые, хоть есть возможность в пенопластовый бокс положить, но по периметру t° как мне кажется будет ниже - это МОДУЛЬНАЯ ОПЦИЯ - КАК ЧАСЫ)
4. Настройка поворота лотков, Поворотные лотки качели, я сейчас не могу регулировать, щашито в прошивке время цикла. Практически всегда в одно положение останавливается.
5. Опциональные модули
5.1. часы
5.2. СИМ
5.3. wi-fi
5.4. дополнительная шина 4-х датчиков t°
5.5. модуль бесперебойного питания.
5.6. любые модули расширения при желании ( подсветка, управление проветриваним, долива воды, управление влажностью (нагрев, вентилятор, ультразвук) ... Еще что-то
...
т.е. делаем простой блок управления за 2р. И потом расширяем его до блока управления "Pro". за 6р.
+ Комплектация для модернизации.
Можно этим не заворачиваться и остановится...
...
В данном проекте пример использования для модернизации/ ремонта/ доработки ранее приобретенного " Желтого друга", чтоб не покупать новый....
...
За пользователем остается выбор:
1. Использовать штатный нагреватель или заменить на что либо менее инертное.
2. Доставить дополнительных вентиляторов для смещения воздуха или воздуховоды.
3. Систему вентиляции.
Инкубатор САМЫЙ ПРОСТОЙ, Основные его преимущества:
1. Материал - полностью пластик
2. Удобство обслуживания
3. Размеры.
...
ЭТО ПРОЕКТ КВАРТИРНОГО ИНКУБАТОРА.

4. Систему долива.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 05 дек 2016, 06:12

Все так, только пинов для дополнительных термометров не осталось. Если только 9-10 пины задействовать.
Ну и у стенок всегда будет холоднее в пластиковом инкубаторе без утепления. Увы. И чем ниже наружная температура, тем хуже будет картина внутри. Остальное уже есть. С расширением функционала надо сильно подумать. Сегмент то бытовой и все-таки дешевый. Далеко не всем надо еще что-то к имеющемуся функционалу.

KnyazewAndrey
Контактная информация:

Сообщение KnyazewAndrey » 05 дек 2016, 15:24

О количестве возможных пинов не известно мне..
Если контрольные датчики на работу не влиять не будут, то их можно вывести за скобки. (Отдельный блок измерения и мониторинга, как калибповочный или проверочный)
Тем более, что продавец обвинил в кривых руках и намеренной порчи их и товара репутации..
Задание корректируем:
Нужен отдельный блок индикации температуры в пяти точках и общей влажности.
С внешней телеметрией и записью в течении инкубации.
Это под отчет в штатной комплектации инкубатора.
...
Затем апгрейд новым блоком и сравнительный обзор.
...
И того 20 дней на две инкубации.
Вложения
incubator_i24_1.jpg
Вот "котенок" для опытов

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 06 дек 2016, 05:41

Отдельный блок мониторинга и телеметрии - это пожалуйста. Стукач подойдет, можно без сим. http://u-m.biz/shop/index.php?route=pro ... duct_id=75
десяток термометров, влагомер, углекислогазомер (в условных попугаях), давлениемер и еще 100500 разных датчиков можно прицепить. Не все сразу 100500, но много.
Минифермер обвинил в криворукости? Или другой был продавец?

KnyazewAndrey
Контактная информация:

Сообщение KnyazewAndrey » 06 дек 2016, 17:22

.... это ппц какой то.. четвертый раз пишу сообщение на пол странице при клике на "отправить" выкидывает на аторизацию..
куча текста потеряна...

KnyazewAndrey
Контактная информация:

Сообщение KnyazewAndrey » 06 дек 2016, 17:34

Роман, пятая попытка, но уже много писать не буду..
Про "стукача" прочитал - дороговато и излишне для простого желания снять показания с Пяти датчиков и посмотреть результа в виде графика..
Но если по другому нельзя, то как понимаю цена вопроса 2300 + стоимость датчиков температуры и наверное еще влажности.
Не понял как это все соединить в единое целое и получить на экране компьютера результата как в отчете 6 дня инукации https://www.youtube.com/watch?v=7iyaU2t ... vi1wAPZ7iW
Вопросы:
1. как подлючить датчики к "стукачу"?
2. где их взять?
3. Как слить показания в сеть?
4. Получить табличные данные для анализа и сохранения?
5. Можно ли снять паралельно показания со штатных датчиков тепературы и влажности?
6. Оторажение показаний датчиков будет на одном графике разными цветами?
...
Если можно обойтись без стукача, то:
1. Проект в рамках ТЗ можно реализовать с подключением шины дополнительных 5 датчиков температуры в свободным пинам?
2. Можно ли снять паралельно показания со штатных датчиков тепературы и влажности?
3. Примерные скои реалицации
4. Стоимость проекта
5. Нужен ли отдельный блок питания?

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 07 дек 2016, 05:46

Много вопросов от непонимания всей гибкости системы. Стукач это условно же. Если не нужен модуль SIM800, который шлет СМС, то стоимость будет дешевле. А если не нужна работа от аккумулятора в случае отключения электричества, то цена будет еще меньше. Это же по сути просто модуль ESP8266 и кучка термометров. К блоку инкубатора можно подключить эту кучку термометров, но некуда. Просто нет свободных пинов у контроллера. Можно пожертвовать пином увлажнителя например, но придется перепаивать схему. Просто далеко не каждому нужен постоянный многоточечный контроль температуры в бытовом инкубаторе. Для диагностики или разбора полетов да. Как врачи делают обследование перед установлением диагноза. А отдельная коробочка - условно "Стукач" мне кажется удобнее. И именно с батарейкой. Сегодня в инкубаторе сняли графики, завтра в брудере, потом в птичнике, потом на комнаты дома раскидали термометры и пускай работает. А можно и управление котлом или насосом прицепить. Там же куча всяких датчиков поддерживается и не нужно уметь программировать.
Теперь по порядку на вопросы:
1. На плате Стукача есть специальные разъемы. Термометры DS18B20 подключаются 3-мя проводами последовательно. До 10шт. При использовании витой пары, до 50м линию легко вытягивает. Вот так.
Изображение

2. У нас, у китайцев, в местных магазинах.

3. Нужен wifi интернет дома. А можно использовать вместо платы стукача плату расширения SD. Тогда все данные будут на флешку (SD карту) записываться. Потом в компьютере можно в excel перекинуть без проблем.

4. Или вышеназванный способ или сервис Народный Мониторинг. Он умеет в таблицу данные экспортировать. Для передачи показаний на народмон нужно только включить в интерфейсе модуля передачу данных на народмон и на сайте народмона создать учетку и добавить свой модуль. Это бесплатно. Был бы интернет.

5. Можно.

6. Да. Зависит от сервиса, их много. Но обычно схожие метрики объединяются в один график. Так нагляднее. А можно по желанию отключить ненужные сейчас графики. То есть данные в базе есть, а на график выводится что мы просим и в нужном интервале. Там очень гибко это. Можно и свой домашний сервер с базой данных поднять и тут уже полная свобода. Но это требует некоторых знаний и вложений. Как минимум покупку одноплатного компьютера типа "Малинки".

По остальному вроде уже ответил. На плате SD тоже есть 2 разъема для подключения датчиков и остальные пины доступны. Можно дисплей повесить например или датчик углекислоты или давления или пыли...
Блок питания лучше каждому блоку отдельный, хотя у наших плат помимо круглого разъема питания есть еще и microusb стандартный. Так что можно запитать от любого USB порта, например от двухпортовой зарядки для телефонов. Стукач с аккумулятором может пару суток работать и передавать данные автономно. С солнечными батареями еще не экспериментировали.

Советую посмотреть видеоролики на моем канале. Вот про SD и в остальных можно многое узнать и увидеть как работает.

KnyazewAndrey
Контактная информация:

Сообщение KnyazewAndrey » 17 янв 2017, 00:03

С прошедшими праздниками Роман и с Новым годом.
Хотелось бы продолжить тему.
Видимо я не много "туповат" и в чем то не разобрался. Прошу за это простить ;)
Просмотрев Ваше новое видео "мифы инкубации"
На 19 минуте Вы упомянули блок логер снятия температурной карты.
Вы к сожалению при названии приборов употребляете термины разные, я не могу их сотнасти с витриной и самостоятельно сделать комплектацию.
Сделайте пожалуйста коммерческое предложение по следующим вариантам:
1. Логер снятия температурной карты с записью на карту памяти.
Комплектация:
- Само устройство. (Как я понял состоит из двух частей)
- 6 датчиков температуры без корпуса (в мой маленький инкубатор 6 белых коробочек не вылезут)
- датчик влажности.
- при возможности подключить - датчик углекислоты.
- инструкция как прошить.
...
2. Логер снятия температурной карты с передачей данных в облако и дублированим на карту памяти
Комплектация как в первом варианте.
...
Если здесь нельзя, то вышлите на почту pacman@list.ru
...
Готов сделать предоплату...

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 17 янв 2017, 06:34

Добрый день. Посмотрите на сообщение выше. Там есть много ответов.
Я ждал таких вопросов. Сейчас объясню.
1. Видео может быть размещено на форумах, где не любят рекламу. Не хочу чтобы забанили такую работу.
2. Достаточно ODBL и модуля SD.
3. С прошивкой wifi-iot ничего не нужно программировать. Вот список датчиков, которые можно подвесить. https://wifi-iot.com/p/wiki/49/
4. Я как раз делаю такой логгер для себя и собираюсь все записать и показать.
5. Коммерческое предложение потом или сами пробуйте. Могут вылезти непредвиденные сложности, но на столе вроде работало все хорошо.
6. Модули SD добавлены на витрину несколько дней тому. Это первая версия рабочая. Прошлая была с ошибкой.

Nemo
Команда UM

Сообщение Nemo » 17 янв 2017, 11:25

А по коммерческому предложению все просто:
добавляете в корзину
саму плату 1 шт с платной прошивкой
к этой плате сам модуль 1 шт
если нужен блок питания 1 шт (но можно и простым шнуром от USB обойтись. К примеру - зарядка от телефона с микро USB)
и необходимое (желаемое) кол-во датчиков но с пометкой в примечании что датчики будут для логера использоваться. Тогда вам подготовят гирлянду из них на миниджек (под модуль)
ну и + доставка и адрес.

На комплектацию - порядка недели, отправка сейчас - строго по субботам.
Получаете номер для отслеживания, и ждете посылку.

Само-собой - поддержка на форуме.

KnyazewAndrey
Контактная информация:

Сообщение KnyazewAndrey » 17 янв 2017, 15:09

Спасибо, по комплектации понял.
Есть вопрос(ы):
1. Датчики температуры собираются в гирлянду и их количество ограничивается только моей фантазией - верно?
2. т.к. расположение датчиков на лотках нужен кабель тонкий и гибкий, про прокладки внутри пластиковой отливки (вы такой инкубатор тестили и представляете как это выглядит. если кабель по умолчанию достаточно гибки, то думаю проблемы не будет, только mini Jek прошу не устанавливать - сам обожму на нужной длине. Может предложите иной вариант. (схемы размещения датчиков во вложении)
3. Возможно ли подключение нескольких датчиков влажности (опционально - необязательно) точно нужен один? один на крышке - общий.
Четыре - на дне в лотках с водой, для фиксации наличия воды. (это нужно для определения влияния влажности лотков на температуру и общую влажность в инкубаторе. Мне кажется, что в любом случае наполнены 1 лоток или 4 лотка влажность будет выше 60%. если лотки пустые, то резко падает с 50% до 25%)
4. Возможно ли подключение дополнительного датчика углекислого газа? В описаниях и видео упоминается только два разъема - гирлянда температуры и влажность.
Вложения
incubator_i24_9.jpg
датчики на решетке дна
incubator_i24_8.jpg
Датчики в емкостях с водой
incubator_i24_6.jpg
Датчики на крышке
HTB14CHqJVXXXXb9XpXXq6xXFXXXa.jpg
Датчики на лотках для яиц

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 17 янв 2017, 15:56

Датчиков температуры до 20 штук. Датчик влажности 1, зачем больше? Ну можно 2 разных. Чтобы путаться. Зачем датчики в воду нужно? Не понимаю. Есть же показания влажности воздуха в камере, зачем ещё воду контролировать? Там пиров не хватит у контроллера.
Аналоговый датчик углекислоты на плате расширения не предусмотрен. Но можно подключить к самой плате контроллера используя угловые штыри. Мы учтем этот момент в следующих релизах.

KnyazewAndrey
Контактная информация:

Сообщение KnyazewAndrey » 17 янв 2017, 16:31

Роман.. :( всю фантазию "обломали"!
...
Маленькое пояснение.
Везде пишут инкубатор - ...дрянь изрядная. Согласен, но хочу провести исследование, чтобы доказать или опровергнуть это.
Ну и нравиться мне это все...
В последующем два пути:
1. Первый все хорошо на самом деле оставляем Инкубатор в покое и подстраиваемся согласно полученных данных.
2. Второй вариант, все наделе хреново и я с Вашей помощью интегрируем в него нормальную автоматику. (большой инкубатор мне не нужен это хобби. Птичник на 150 голов, мне и этого на 100яиц перепела много)
....
Зачем мне датчики наличия воды?!?.. да не видно в нем сколько там воды и есть ли она!?!? Боковую емкость "с с общающимся сосудами" не поставишь глубина маленькая емкости.
А внутренний датчик хрень показывает... 44% пищит, из клизмы брызнешь 50грамм воды, влажность сразу к 60% поднимается во вторую сбоку брызнешь у же к 70%....
(пока писал эту "поэму хотелок" сам понял, что нафиг не нужно :)))) )

KnyazewAndrey
Контактная информация:

Сообщение KnyazewAndrey » 17 янв 2017, 16:51

Роман по датчику углекислоты не понял..
НЕЛЬЗЯ??? сейчас прямо заказать. что бы с ним был? Вы же в Видео "про мифы Инкубации" о нем говорили. :(((
...
Проверяйте:
1. ESP8266 Open Dev Board Light 1 Штука
2. Модуль SD для OpenDevBoard 1 штука
3. Датчик температуры в сборе с кабелем. 16 штук. Кабель длинной до 2м (правда не знаю зачем длинный такой) с НЕ ОБЖАТЫМ миниджеком..
А может просто датчики, а провод нужный и джеки я сам поставлю, ведь колодка нужна еще в которую три (крышка, лотки, сетка) гирлянды свести нужно.
4. Датчик влажности. Не зная ссылки в Вашем магазине не нашел. 1 штука
5. Датчик углекислого газа. Не зная ссылки в Вашем магазине не нашел. 1 штука
6. Блок питания есть. 1 штука

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 17 янв 2017, 17:16

Можно, но не в плату SD.
Я думаю Вам лучше подождать. С такой подготовкой возникнут проблемы с монтажом и настройкой.

Nemo
Команда UM

Сообщение Nemo » 17 янв 2017, 21:05

Определитесь с датчиком температуры: скажите. Если датчики сами паять будете на провод, можно подумать о небольшой скидке.

Датчики влажности и датчик углекислого газа - добавим в ближайшее время. Упс. :? Не помню точно, возможно датчика углекислого газа нет в наличии. Нужно уточнить. :?

KnyazewAndrey
Контактная информация:

Сообщение KnyazewAndrey » 18 янв 2017, 05:43

Nemo, Umka
Прошу уточнить: ждать или не ждать и чего?
Доработки прошивки и платы под подключение дополнительный датчик углекислоты?
Или отсутствие датчика СО2 на складе?
....
По датчикам температуры, Яне знаю какой Вы используете магистральный провод ( какая жесткость). Роман тестил инкубатор подобный моему и наверное помнит какой там пластик. Провод должен по толщине и мягкости обеспечить возможность прокладки со внутренней стороны лотка.
Готов сам повозиться, а если скидку дадите - скидка это приятно ;)

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 18 янв 2017, 06:23

Телефонный 4-проводный провод устроит?
Изображение
По сути нам без разницы чем вы там подключите. Лишь бы работало. Витая пара лучше. Там 3 провода надо.
Ни каких трех гирлянд. Читайте выше как Далласы подключабтся! Все термометры в одну гирлянду иначе не будут работать.
Датчик качества воздуха есть на складе.
Подключается он сюда, на основную плату.
IMG_20150822_173805.jpg
Но сверху то у нас будет модуль SD, значит надо как-то изворачиваться. Например можно вниз штырьками эту колодку перепаять.
На SD подключение такого датчика сейчас не предусмотрено. Но база его поддерживает и нужно будет подбирать резисторы делителя. Вроде так.

KnyazewAndrey
Контактная информация:

Сообщение KnyazewAndrey » 19 янв 2017, 20:55

Роман про гирлянды не верно выразился.
Имел в виду коммутацию трех частей ящика с желтой крышкой :)
так как что бы им пользоваться нужно иметь возможность откладывать в сторону каждую из частей (на фото отдельно отображены)
т.е.
- Снять крышку и отложить в сторону.
- Достать конструкцию поворотных лотков из ящика,положить в другую сторону
- Вы водная сетка отдельно
На каждой секции закреплены по 5 датчиков температуры
На крышке установлены дополнительно датчики влажности и СО2
...
Поэтому основной проблемой является сделать быстро съемное соединение шлейфа из 3 х 5 датчиков температуры.
При этом оно должно находиться вне инкубатора, т.к. внутри влажно однако.
....
Какое минимальное сечение провода для датчиков температуры нужно? получается, петли кидать нужно до торцевых (6 проводов)
....
Ссылку на датчик СО2 в магазине ПЛЗ
Штырьки под него перепаяю на другую сторону, а вот с резистором подкачки точно не справлюсь.

Nemo
Команда UM

Сообщение Nemo » 20 янв 2017, 05:11

KnyazewAndrey писал(а): Ссылку на датчик СО2 в магазине ПЛЗ
В наличии есть, а вот на витрине - (в магазине) - нет. Вот такая казуистика получается.
Непорядок.
Обещаю на выходных - добавить, и кинуть суда ссылку.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 20 янв 2017, 05:42

KnyazewAndrey писал(а):Имел в виду коммутацию трех частей ящика с желтой крышкой
так как что бы им пользоваться нужно иметь возможность откладывать в сторону каждую из частей
Вы собираетесь всю эту телеметрию установить в инкубатор на постоянно? Зачем? И еще выводить потом в этом инкубаторе? Ну тогда выводить концы гирлянд наружу и там ставить разъемы или использовать герметичные разъемы. Или не фиксировать датчики, хотя так не получится, на лотках точно попадают. Вообще стоит ли таких жертв эта затея?
KnyazewAndrey писал(а):Какое минимальное сечение провода для датчиков температуры нужно? получается, петли кидать нужно до торцевых (6 проводов)
Не в курсе. Зависит от длины проводов и падения напряжения на них. Сечение телефонного нормально метров на 5 работает. На витой паре 50м проверял с питанием от 5В. На более тонких не проверял.
KnyazewAndrey писал(а):На крышке установлены дополнительно датчики влажности и СО2
Надеюсь Вы понимаете что эти датчики не любят пыли т.к. у них чувствительный элемент должен находиться в непосредственном контакте с воздухом. Значит вылуплять цыплят в таком инкубаторе не желательно, при вылупе очень много пыли и грязи. Либо убирать датчики на вылуп, либо как-то дополнительно защищать и надеяться что не сломаются, либо использовать выводной шкаф.

KnyazewAndrey
Контактная информация:

Сообщение KnyazewAndrey » 20 янв 2017, 15:46

Роман.
Как ранее написал, Инкубатор есть - деньги потрачены, как работает- не понятно (Напомню ВЫ САМИ обзор подобного инкубатора делали и соответствующее заключение).
Это не более чем отвлекающее от рутины будней занятие.
Выкинуть - просто, но не факт, что другое лучше.
Поэтому проводим исследование и... варианты уже писал.
...
По поводу телеметрии, стоимость датчиков не столь высока, чтобы их из одного проекта в другой таскать, Плату можно использовать, но разбирать гирлянды датчиков разведенных по ящику...
...
Вывод будет в нем же! Конечно в нем же, мне, что для инкубации 25 яиц отдельно еще коробку собирать/покапать?!?
Вспомните Роман, поворотные лотки просто лежат в ящике и на вывод, яйца из него вынимаются на сетку расположенную на дне.
Поворотные лотки просто отключаются от линии и убираются в сторону.
...
От пыли защитим как-нибудь.
Дайте только ссылку на включение в заказ.

KnyazewAndrey
Контактная информация:

Сообщение KnyazewAndrey » 20 янв 2017, 15:47

Вопрос:
Можно ли датчики температуры отключать без выключения питания платы телеметрии?

Ответить