Контроллер теплицы на ESP8266

Общий раздел для всех подразделов форума.
Umka
Команда UM
Контактная информация:

Re: Контроллер теплицы на ESP8266

Сообщение Umka » 26 фев 2017, 17:01

Первым классом быстрее едут посылки. Датчик почвы у меня. Выслать сразу или потом с диммером?

Vitaly

Сообщение Vitaly » 26 фев 2017, 17:03

Насколько я понимаю насчет того в каком виде оно приедет:
Будет коробка в которой закреплен контроллер с прошивкой, модуль расширения mosfet, подключен датчик HTU21, подключен датчик почвы, датчики температуры (можно их не последовательно, а тупо зарегить в контроллере с маркировкой на датчиках ). Также с контроллера уже подключены пины на 3 MOSFET входа и пин на твердотельное реле.
Ну и соответственно в прошивке нужны модули термостата, расписания для полива, модуль logic (или там уже logic2), FlyMON ну и вроде все, может я еще что-то упустил из модулей?
Последний раз редактировалось Vitaly 26 фев 2017, 17:10, всего редактировалось 2 раза.

Vitaly

Сообщение Vitaly » 26 фев 2017, 17:03

Датчик почвы если можно то лучше отправить сразу с этой посылкой. ;)

Nemo
Команда UM

Сообщение Nemo » 26 фев 2017, 17:22

Упс. Вы же вроде как датчики температуры сами на кабель паять планировали?

Предлагаю так: я отправляю вам 1 датчик температуры запаянных на 6 метровый кабель, и 2 датчика - для самостоятельной припайки. Вы смотрите как оно там все работает, мереете сколько нужно кабеля, и разрезав кабель где нужно, допаиваете остальные 2. Они все равно гирляндой паяются.

А зарегиь в модуле датчики совсем не сложно. Они автоматом появляются после нажатия на кнопку поиска. Если что - покажем на скриншотах.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 26 фев 2017, 17:22

Vitaly писал(а):подключен датчик почвы, датчики температуры (можно их не последовательно, а тупо зарегить в контроллере с маркировкой на датчиках ).
Куда подключен датчик почвы? Его же на провод длинный и в землю надо! Будет место для подключения датчика почвы. Будет сам датчик. А между ними кабель Вам протягивать и подключать. То же самое с термометрами. Их же в землю закапывать. Порядковый нмер датчика можно потом менять в интерфейсе как угодно, так что нет смысла их нумеровать. Вы же там в землю их собирались. Придется делать водозащиту.
Vitaly писал(а):Также с контроллера уже подключены пины на 3 MOSFET входа и пин на твердотельное реле.
Ну там просто перемычки. Подключайте какие хотите или мы подключим какие мы захотим :)
Vitaly писал(а):Ну и соответственно в прошивке нужны модули термостата, расписания для полива, модуль logic (или там уже logic2), FlyMON ну и вроде все, может я еще что-то упустил из модулей?
Да там в конструкторе прошивки можно хоть каждую минуту менять и обновлять модули. Поставим какие скажете, но лучше самому научиться это делать. Там даже старые модули порою обновляются и дополняются полезными фишками, так что обновляться иногда полезно. И лучше понимать что при этом происходит. Тут же вся прелесть в гибкости!

Датчик почвы завтра передам Владимиру. Ему 3 проводка надо. Питание и сигнал.

Вова, резистор еще на 4,7К положи на всякий случай.

Vitaly

Сообщение Vitaly » 26 фев 2017, 17:36

Да, датчики температуры буду сам паять и защищать от воды (кстати наверное просто обычной термоусадкой этот вопрос не решить?).
Можно 1 датчик температуры сделать на 4м кабеле и подключить к контроллеру, а остальное я уже сам доделаю.

Насчет подключения MOSFET - перемычки будут в комплекте? -)) Можете подключить куда хотите :)

На датчик влажности почвы тоже можно сделать 4м провод и сразу подключить его в контроллер, но если это невозможно, то подключу сам по месту.

И кстати если в коробку вы ставите стандартный автомат - то в моем случае он не требуется, т.к. я буду в любом случае ставить дифавтомат.
И кстати, зачем резистор? -)

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 26 фев 2017, 17:45

Датчик почвы можно по аналоговом выходу подключить и по дискретному. В первом случае будет измерять уровень влажности, но будет ловить помехи. Возможно придётся экранировать. Я же не знаю где там у Вас линии проводки 220 проходят. Дискретный выход даёт срабатывание датчика по какому-то заранее установленному уровню. Вставка резисторов на плате датчика. То есть либо есть сигнал, либо нету. Зато помехи побоку. Это лучше на месте разруливать и пробовать. Провода 4м отмотаем. Перемычки дадим. Термоусадку лучше клеевую. Резистор для подтяжки провода данных к питанию у термометров.
Мы все-таки Вам блоки продаём, а не монтаж под ключ. Стройматериалы, а не полностью построенный замок. Хотя на 85% все будет готово. Без автомата, ок.

Nemo
Команда UM

Сообщение Nemo » 26 фев 2017, 17:48

Только датчик, который на кабеле будет, он уже супер-пупер влагозащищенный будет. Мы испытывали погружая в кипящую воду.

Так кабель делать 4 метра или все же 6? Просто у вас оплачено именно 6. Говорю же - потом разрежите. Один фиг их гирляндой паять.
Vitaly писал(а): И кстати если в коробку вы ставите стандартный автомат - то в моем случае он не требуется, т.к. я буду в любом случае ставить дифавтомат.
Ничего не знаю. Уплочено. :lol:
С дин-рейки снять - секундное дело. Автомат обычный. DEKraft C16

Резистор если найду, кину. Не факт что есть в наличии именно на 4,7. Гляну.

Vitaly

Сообщение Vitaly » 26 фев 2017, 17:57

Я понимаю, что поставка идет без монтажа, но т.к. ограничен во временных ресурсах на запуск системы то неплохо бы было их минимизировать поэтому и прошу по максимуму облегчить мне жизнь в этом плане :D
Насчет датчика влажности , на мой взгляд надо попробовать именно аналоговый вариант подключения т.к. он более информативен, будут помехи тогда уже буду думать.

Насчет супервлагозащищенного датчика не совсем понял, может мне тогда имеет смысл взять у вас 3 таких защищенных датчика с проводами, а соединить их уже снаружи где нет влаги и не городить самому огород с их защитой от воды?

Насчет автомата - оставьте лучше у себя т.к. вам все равно он больше пригодиться чем мне, у меня в запасе есть около 10ка автоматов и ваш только зря будет без дела лежать, денежную компенсацию за это не требую :D

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 26 фев 2017, 18:00

Владимир, положи просто в комплект 3 куска термоусадки клеевой. А то как он поймёт что куда паять, если ты его защищенным пришлешь.
Резистор возьму.

Nemo
Команда UM

Сообщение Nemo » 26 фев 2017, 18:57

Лады. Так и сделаем. И по теремоусадке и по автомату. Только чур не пинать потом по поводу дырки в корпусе. Там где автомат должен был торчать. Свой поставите, будет все норм. Правда, если ваш не шире нашего. Иначе - места не будет. У нас корпус ровно под экран и 1 автомат. 2-дин уже не вкорячить. :D

Vitaly

Сообщение Vitaly » 26 фев 2017, 19:32

По поводу дырки - не проблема, поставлю дифавтомат на 1 модуль ;) Ну и на всякий случай давайте завтра перед отправкой созвонимся?

Nemo
Команда UM

Сообщение Nemo » 26 фев 2017, 19:39

Ок. Наберу завтра в 20.30 мск

Vitaly

Сообщение Vitaly » 27 фев 2017, 13:43

Пока есть свободное время сделал монтаж БП на 24В и АКБ в железную отдельную коробку. Также думаю в эту же коробку размещу УЗО и авт. выключатель чтобы в боксе с контроллером не было 220В в принципе, для этого сделал мелкую дин рейку.
DSC_0388.JPG
DSC_0389.jpg

Vitaly

Сообщение Vitaly » 01 мар 2017, 11:42

Роман, хотел еще спросить по поводу встроенного в плату mosfet`a : при подключении модуля расширения MOSFET у нас остается возможность использовать встроенный в плату MOSFET ?
И кстати куда делся с витрины 8266 Pro? Все кончились? -) Не планируете кстати переходить на ESP32 потихоньку? Там "ног" и мозгов явно побольше чем в 8266 -)
И еще уже жду не дождусь отправки моего основного заказа, надеюсь сегодня отправите -)

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 01 мар 2017, 13:05

А мало 4х мосфетов? Ну, на базовой плате пин можно выбирать, на плате расширения нет.
Сегодня отправим. Про закончились, одна последняя сломалась. Ждем новые платы.
ESP32 пока дорогие, нет смысла их закупать еще.

Vitaly

Сообщение Vitaly » 01 мар 2017, 14:51

Нет, 4 мосфета более чем достаточно, просто мне интересно нет ли каких ограничений на использование встроенного мосфета при подключении платы расширения на 3 доп. мосфета?

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 01 мар 2017, 15:36

Я не знаю ограничений кроме пинов свободных. Напоминаю, 0-2 нельзя. И ШИМ нельзя если Далласы будут. Димер можно.

Vitaly

Сообщение Vitaly » 01 мар 2017, 16:01

А ШИМ в каком плане с далласами нельзя совмещать?

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 01 мар 2017, 16:21

У ЕСП нет аппаратного шима, только программный. Далласам надо точные интервалы времени для опроса. Шим их нарушает.

Vitaly

Сообщение Vitaly » 01 мар 2017, 16:35

Блин, а я же планировал управлять скоростью вентиляторов 24В через ШИМ, а далласы у меня для контроля почвы запланированы.
Получается, что так сделать не получится?

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 01 мар 2017, 16:48

Скорее всего нет. Ну или второй модуль надо. Вообще на один всю логику и периферию навешать сложно будет, я сразу говорил. Аппетиты растут и получается что хотим 6 шапок сшить из одной шкурки :)
Может не надо обороты вовсе, просто включать дуйку на время.

Vitaly

Сообщение Vitaly » 01 мар 2017, 17:14

Да уж больно мощная дуйка получается, что посоветуете в данной ситуации? Заказывать ещё один 8266 про в комплекте с htu/21?

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 01 мар 2017, 17:24

Ну, можно наоборот ODBL с расширением мосфет, чтобы рулить светом и вентиляторами. А данные можно с ODBP брать по сети.

Nemo
Команда UM

Сообщение Nemo » 01 мар 2017, 17:44

Сначала этот настройте, а потом можно расширять новыми модулями до бесконечности. Тем более, что место в корпусе у вас еще позволяет. И питание можно с первой платы на вторую взять. Как во вкус войдете, этот процесс уже не остановить. Спросите у tanka в соседней ветке. :lol: Он уже в курсе. :lol:

Посылку отправил. Только вот доставку они ставят на 7 марта. Но я специально уточнил, если бы вчера отправил, все равно до выходных не доехало бы.

Будете распаковывать - аккуратно. Там все внутри. Только когда коробку вскроете - вытаскивайте аккуратно. А то провода подключенные что бы не повыскакивали. Там прокладка из пузырчатой пленки лежит. Все что сверху - можно вытаскивать. А что под пленкой - там аккуратнее.

И когда питание будете подключать тоже внимательно. Коннектор черный там так. На всякий случай лежит. Может когда пригодится. А вашу нагрузку нужно на угловой синий коннектор пускать. Там главное - полярность не перепутать.

И нужен логин, на какой ключ прошивки скинуть.

Ответить