предзаказ комплекта телеметрии для инкубатора.

Общий раздел для всех подразделов форума.
Ответить
Umka
Команда UM
Контактная информация:

предзаказ комплекта телеметрии для инкубатора.

Сообщение Umka » 09 фев 2017, 12:10

Всем привет. В одном ролике обмолвился о логгере для инкубатора и меня засыпали вопросами и просьбами продать.
Рассказываю без секретов. Как есть.
1. Тут есть 2 варианта. Либо берем OpenDevBoard Light с модулем SD, либо Wemos D1 Mini с платой расширения.
Первый вариант позволяет писать данные на флешку, передавать в интернет на сервера и показывать на дисплее. Второй то же самое, но без записи на флешку. К первому удобно подключить десяток термометров DS18B20, датчик влажности DHT22 и дисплей LCD2004. Ко второму любые i2c датчики и термометры DS18B20. По деньгам примерно одинаково, надо добавить Вемосы и плату расширения на витрину.
Вопрос только по датчику углекислого газа. Тут 2 варианта. Аналоговый дешевый MQ-135, который показывает некоторые условные единицы уровня загазованности или дорогой MH-Z19, который показывает концентрацию в PPM (частиц на миллион). И тот и другой удобнее подключать наверное к Wemos, но можно и ODBL. Если надо еще иметь управление по температуре или загазованности чем-нибудь, то лучше взять OpenDevBoard Pro. Я хочу это все рассказать и показать в видеообзоре.
Касаемо термометров. Термометры цифровые, точные, имеют трехпроводное подключение и работают на длинных линиях. По витой паре до 50м я лично проверял. Но подключаться все термометры должны гирляндой, провод идет к первому, от него ко второму и так далее до крайнего. Параллельно подключать нельзя, особенно на длинных проводах. Для удобства подключения я разработал маленькую плату с 2 телефонными розетками и самом термометром. Все линии сквозные, то есть отматываем нужное количество провода, обжимаем телефонный штекер RJ11 и втыкаем его в плату термометра. Дальше таким же проводом подключаем следующие блоки термометров. Быстро, гибко, удобно монтировать и менять конфигурацию. Но у нас еще нет таких плат кроме тех что я сам вытравил для проверки. Я их тоже покажу на видео.

Теперь мое предложение. Тем, кто хочет оказать финансовую поддержку и ускорить разработку этой системы, я предлагаю сделать предзаказ. Эти средства пойдут на оплату дитчиков, плат и разработку специального модуля расширения для ODB плат. Всем заказчикам скидка 15% от конечной стоимости. Цены на все я завтра объявлю. Пишите свои пожелания и техзадания, что кому и сколько надо. А то я уже путаюсь в телефонных разговорах и письмах. Цены на имеющиеся товары доступны на витрине.

losk

Re: предзаказ комплекта телеметрии для инкубатора.

Сообщение losk » 21 фев 2017, 05:49

ESP8266 Open Dev Board Light, Датчик температуры в сборе с кабелем-6. Модуль SD для OpenDevBoard, Символьный LCD экран 20х4 с синей подсветкой, Датчик температуры и влажности ,MH-Z19. Добавьте , пожалуйста, что еще нужно для прибора по контролю темпиратуры , влажности и СО2 в инкубаторе. Если Символьный LCD экран 20х4 с синей подсветкой не подходит для отображения информации ,замените на то, что подходит.Озвучте необходимую сумму предоплаты.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 21 фев 2017, 06:19

Все подходит, все есть, кроме MH-Z19.
Датчиков влажности несколько. Для инкубатора рекомендую HTU21.
Все названные позиции с ценою есть на витрине. http://u-m.biz/shop/ Там можно переключить валюту в рубли.
валюта на витрине.PNG
Пока не готов готовый блок логгера дли инкубатора в корпусе, подключать датчики и производить настройки Вам придется самостоятельно. Это не сложно, но требует некоторого навыка.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 21 фев 2017, 15:56

Дмитрий, рекомендую взять вот этот датчик влажности http://u-m.biz/shop/index.php?route=pro ... duct_id=88
Он точнее и надежнее, чем DHT22.

losk

Сообщение losk » 22 фев 2017, 06:16

Оплата произведена. Датчики ставьте те ,которые считаете лучше.

losk

Сообщение losk » 22 фев 2017, 15:51

Прошу пояснить по заказу №141, это на два комплекта телеметрии или один? Если на два , то исправьте , мне нужен один.

Nemo
Команда UM

Сообщение Nemo » 22 фев 2017, 16:12

Судя по заказу - 2 комплекта.
Так вы составили заказ.
Поправим на 1 в ближайшее время.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 22 фев 2017, 17:29

Дмитрий, у меня дома очень плохая связь. Пишите сюда свои вопросы или в личку, если надо чтобы никто не видел.
У нас тоже вопросы будут. Датчики заказаны. Ждем. В прошлый раз быстро приехали, вдруг опять? :)
Вопросы:
1. Логгер будет в инкубаторе жить или снаружи? Если снаружи, то все датчики на проводах. Датчик влажности HTU не длиннее 1 метра можно, DHT22 поболее. Термометры и датчик СО2 можно на длинные провода делать. Как лучше. Сделать единый блок с датчиками влажности и воздуха внутри *(вентилируемый), с дисплеем и подключаемыми снаружи термометрами или сделать блок с контроллером и дисплеем для установки снаружи и второй блок с датчиками влажности и воздуха внуть инкубатора и туда же подключение термометров? Одна коробочка или две?
Мы не делали еще такой логгер на продажу и не знаем как лучше.

losk

Сообщение losk » 22 фев 2017, 19:08

Хотелось бы всю автоматику и дисплей скомпановать в отдельную коробку , которую можно было бы разместить внутри инкубатора между дверью и лотками
IMG_20170222_214327[1].jpg
где висит психрометр .Там есть 10 см. На датчике влажности 1 м провода достаточно , на датчики темпиратуры и СО2 хотелось бы 1,5 м.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 24 фев 2017, 07:36

Так если размещать сам блок внутри инкубатора, то можно же прямо в нем разместить датчик влажности и СО2. Если корпус будет вентилируемым. Это термометры надо в разные места расставлять, а влажность и СО2 вроде не надо. У нас пока ни каких нету корпусов. Подбираем. А термометры гирляндой подключаются, ну как на видео. Там можно делать провод между ними сколько нужно длиной. Можно по 1 метру и по 2 или меньше.

losk

Сообщение losk » 24 фев 2017, 10:51

В разных частях инкубатора могут быть разные значения влажности и СО2 , поэтому датчики должны быть вынесены. Корпус такой найти не сложно , могу забрать без корпуса . Питание можно 12 или 220 В , 12 лучше.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 24 фев 2017, 11:00

Питание там как у мобильниого телефона - MicroUSB гнездо. Зарядное устройство любое пойдет на 5В. Можно даже Power Bank поставить. Без корпуса нам еще проще. Только с Вас отчет потом. Ждем датчики.

ongoo1977

Сообщение ongoo1977 » 21 дек 2017, 15:25

Здраствуйте Роман, я так и не панял какие именно комплектующие нужны что бы самому собрать PID регулятор со всеми нужными деталями? в кратце управлял и пересылал данные. На http://www.mouser.com сайте у меня есть купон на 250 долларов но он истекает в январе 2018 года. И хочу купить все детали именно на нем. Прошу помочь. Несколько дней пытался разобраться сам но не смог.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 21 дек 2017, 17:27

А Вы точно справитесь с самостоятельной сборкой?

Ответить