Электропастух.

Общий раздел для всех подразделов форума.
Umka
Команда UM
Контактная информация:

Электропастух.

Сообщение Umka » 10 фев 2017, 06:56

Привет всем. Сюда пишем пожелания по электропастуху. Пока будет только сам блок автоматики без коммутатора, катушки и аккумулятора. Все это можно купить в любом автомагазине.
Цену назову через пару часов. Сделавшим предзака до 1 марта - скидка 15%

Вот плата, почти готова к заказу. Нужно только денежку насобирать и можно заказывать партию.
Плата.PNG

Strislav

Re: Предзаказ блока Электропастух.

Сообщение Strislav » 10 фев 2017, 07:21

Здравствуй, Роман!

сейчас мы с тобой созванивались. Я подтверждаю свой заказ на "электропастух". Можно и в минимальной комплектации (залитый контроллер и плата питания). Надеюсь будет быстро и недорого :)

Стриславъ.
Стриславъ (tada@bk.ru).

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 10 фев 2017, 07:34

Хорошо. Залитый микроконтроллер можно заказать по вот этой ссылке http://u-m.biz/shop/index.php?route=pro ... duct_id=67
В комментарии указать Arduino Nano с кодом электропастуха.
Стабилизатор питания вот http://u-m.biz/shop/index.php?route=pro ... duct_id=89
Если сегодня оплатите, завтра вышлю. Мы по субботам рассылаем. Отправка только почтой России. У меня в селе нету транспортных компаний и даже в районе нету :(

Strislav

Сообщение Strislav » 10 фев 2017, 10:47

Заказал 2 комплекта контроллер+стабилизатор но НЕ указал "Arduino Nano с кодом электропастуха". Надеюсь заказ пройдёт ровно. Оплата прошла.
Имею ряд вопросов:
- как на счёт реализации подзарядки от солнечной бареи, и не снизит ли это надёжность системы?;
- нельзя ли организовать защиту от грозовых разрядов?;
- и тот же вопрос но связанный с защитой домашней электроники, раз уж вы живёте в сельской местности - поделитесь профессиональным опытом. В хатах горят модемы, телефоны и компы, хотя в городах такого нет. Что можно сделать кроме вытаскивания эл.вилок?

С уважением. Бывший городской житель, ныне крестьянин.
Стриславъ П. (т. 7-929-270-58-17).
Стриславъ (tada@bk.ru).

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 10 фев 2017, 11:09

Оплата прошла. Завтра отправлю плату и стаб.
Для солнечной подзарядке в Китае (и не только) выпускается масса панелей и контроллеров к ним. Вполне реально, если бюджет позволяет.
От разрядов грозовых ничего не случится, а если молния попадет - ничего не спасет. Там же катушка высоковольтная на линии, за нею коммутатор, а потом уже блок автоматики. Ну выгорит катушка - 500р новая стит в автозапчастях. Коммутатор еще меньше. Не думаю что до контроллера дойдет.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 11 фев 2017, 09:23

Докладываю. Платы прошиты, стаб настроен и заклеен, картинка подключения распечатана. Отправление 1 класса, доедет быстро.
Проблема - заказано 2 комплекта, а стабилизатор в наличии только один. Остальные еще в пути из Китая. Отправляю сейчас тот что есть и 2 микроконтроллера, а как приедут новые стабилизаторы - отправим вторым рейсом. Тем более что у Вас 2 доставки оплачено уже.
Трек дам в понедельник, у них по понедельникам обмен почтой.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 13 фев 2017, 13:34

Товар на витрине (предзаказ) http://u-m.biz/shop/index.php?route=pro ... duct_id=92

Strislav

Сообщение Strislav » 24 фев 2017, 05:33

Роман, мои приветствия!
Требуется помощь в настройке "Arduino Nano с кодом электропастуха".

1) Купил коммутатор "Астро 95.3734" и катушку, схему собрал, работает так:
выдаёт периоды в 2,5с первую половину которого идёт высокочастотный "писк-шорох" в катушке - искра маломощная (менее 1мм) почти сплошным разрядом (сотни раз в сеунду). Вторую половину периода - тишина.
Один раз в несколько десятков периодов (проходит времени всегда по-разному от 0,5 до 1,5 мин) энергии хватает на одиночную нормальную искру.

2) Затем снял с машины коммутатор "36.3734" и катушку, работает так:
при включении идёт серия нормальных искр (до 6 мм) с периодом немного менее 1с, затем истощается и остаётся только постоянный высокочастотный "писк-шорох" и энергии на нормальную искру не остаётся совсем. Высокочастотный сплошной фон импульсов, с энергией искры 1мм.

В ОБОИХ СЛУЧАЯХ:
включение системы начинается с нормальной искры, но высокочастотный фон импульсов истощает систему и нормальной искры почти нет. Идут тепловые потери на проводах от аккумулятора и на коммутаторе. За неимением резисторов я пробовал подключать А1 и А3 на "+" и на "-" напрямую - толку нет.

Вот такая "петрушка" )) надеюсь на ответ.
Стриславъ (tada@bk.ru).

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 24 фев 2017, 07:09

Набросайте схемку как подключали. Без резисторов не советую, можно хоть на постоянных резисторах временно сделать делитель. Детектор искры делали? Без детектора система будет уходить в аварию. Может быть не тот загрузчик в Uno и тогда не будет работать сторожевой таймер. Но это маловероятно. Короче резисторы обязательно. А я сейчас подредактирую скетч, чтобы слишком часто искра не фигачила.

Всё, сделал минимальную паузу 0,3 секунды. 3 искры в секунду хватит всем! :lol:

Strislav

Сообщение Strislav » 24 фев 2017, 09:01

Подключал по общеизвестной схеме )), перепроверял, здесь засады нету (на 95.3734 нумерация контактов слева направо).

Детектор искры - тонкий провод с припаянным куском "латунной" фольги от детской куклы и набросил на бронепровод. Попробую сделать из "консервной" жести.
Что такое загрузчик в Uno? Сторожевой таймер?
Скетч - это заливаемая программа?
Стриславъ (tada@bk.ru).

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 24 фев 2017, 09:43

Ну значит лейте новый код (скетч) и ставьте резисторы.

Strislav

Сообщение Strislav » 24 фев 2017, 18:02

Роман, где обновлённый скетч? На гугл-диске нет файла от 24.02.2017. Как говорится пальцем покажи.
Надеюсь ты мне ещё не отправил второй стабилизатор, хочу добрать рабочие платы, резисторы и остальное для полных комплектов...
С уважением из Нижнего Уфалея.
Стриславъ (tada@bk.ru).

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 24 фев 2017, 18:56

https://drive.google.com/file/d/0B0vRuS ... sp=sharing
Наверное не отправил. Не я занимаюсь отправкой.

Strislav

Сообщение Strislav » 12 мар 2017, 11:53

Роман, добрый день.
Предлагаю продвигаться в направлении модернизации и обкатки "электропастуха".
1) В катушку зажигания хорошо и плотненько водит конец кабеля "КГ 3х1,5". Резиновя изоляция не дубеет на холоде.
2) Электропастух - устройство бытовое. Хорошо бы, наверное, поставить диод для защиты от переполюсовки. Коммутатор тоже нежная вещь.
3) Основное вот в чём. Привёз я из областного стольного града крутильные потенциометры 50к и дособрал систему. Как говорится ключаю и любуюсь. Всё стабильно работает и регулируется. Обустраиваю всё в корпусе с новыми отверстиями и периодически запускаю аппарат. Так вот на очередном включении (сижу думаю, смотрю) проработало 1-2 минуты - аппарат перегорел. Провод был убран далеко, искры небыло - лишь еле слышные пощёлкивания, последний разряд был чуть громче (с щелчком).
Результат - испортился коммутатор и пин д3. С пином я поступил "сурово" изменил в скетче на д4 и залил в ардуинку. Коммутатор повезу в ремонт.
Работоспособность проверил на старом снятом с машины коммутаторе 36.3734. Долго гонять его опасаюсь.

Роман, не дай разориться на коммутаторах придумай защиту от подобных "чудес".
Стриславъ.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 12 мар 2017, 11:58

Оптрон!
Тут похоже коммутатор умирая Ардуине порт грохнул. За коммутаторы я не отвечаю. Калужские говорят живучие. А так, ну бывает. Пинов ещё много, у меня система месяц работала и норм.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Re: Электропастух.

Сообщение Umka » 06 июн 2017, 18:38

Сегодня включил свой блок пастуха в работу. На дняж сделаю ролик. Планирую в ближайшее свободное время заняться доработкой платы и программы. Пишите пожелания! Код останется открытым для некоммерческого использования пока кто-то не захочет продавать втихаря. Если увидите - пишите. Будем гонять.

averdima0703

Сообщение averdima0703 » 06 июн 2017, 19:19

Привет.Я хочу применить электро забор не далеко от дома,хотелось бы какой нибудь без проводной передатчик,чтоб сигнас об обрыве или утечке передовался в дом или двор.Какие детали нужно добавить и скетч?

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 06 июн 2017, 19:54

Там на плате уже есть место для модуля SIM800l, но код я пока не писал под него. СМС на телефон устроит? И с телефона можно будет выключать и включать, чтоб не бежать с фланга до блока. Ну и охрана периметра в нагрузку. Пасеки от медведа. Только это по свободе все, есть сейчас более важные задачи.

averdima0703

Сообщение averdima0703 » 06 июн 2017, 20:00

Хорошо,буду ждать скетч и схему подключения.Хотелось бы побыстрее.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 07 июн 2017, 03:27

Плата в первом сообщении, там видно схему подключения.

averdima0703

Сообщение averdima0703 » 07 июн 2017, 14:45

А где купить такую плату со всеми деталями кроме ардуино,резисторов и сим слот тоже у меня есть.

averdima0703

Сообщение averdima0703 » 07 июн 2017, 14:48

А какой подойдёт?

Nemo
Команда UM

Сообщение Nemo » 07 июн 2017, 16:40

Мы не продаём голых плат.
Только в сборе

Почему то они в этом сезоне пользуются повышенным спросом у жителей Казахстана. Такое ощущение, что только там пастбища и остались. :D

averdima0703

Сообщение averdima0703 » 07 июн 2017, 19:18

А как диод подключить объясните пожалуйста по подробнее,на пальцах,а то что то я никак не пойму )))

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 07 июн 2017, 19:19

Какой диод?

Ответить