Летопись птицевода-чайника

Общий раздел для всех подразделов форума.
Argon

Re: Летопись птицевода-чайника

Сообщение Argon » 21 май 2018, 11:29

Изображение

Argon

Сообщение Argon » 25 май 2018, 05:42

Заложил пробную закладку из двух десятков яиц, переделал дашборд
Изображение
Сразу проявились недочеты которые в последствии планирую устранять.
Тестовые прогоны с пустым лотком это совсем другая картина. Циркуляция воздуха меняется, при повороте лотков также происходят изменения которые меняет распределение температур по объему. С повышением влажности показания также смещаются.
У меня получается слишком активная циркуляция при стабильных параметрах и это плохо сказывается на равномерном прогреве всего лотка. Где-то температура выше где-то ниже. После окончания этого инкубационного процесса планирую поставить за печкой и термодатчиком обратной связи ПИД-регулятора просто крыльчатку на свободной оси (что-то типа флюгера) пусть тормозит поток и раскидывает его по сторонам. Сейчас уж не буду открывать и на заложенной кладке что-то мастерить.

Обрадовали объявлением что будут отключать свет на полный рабочий день для ремонта питающей подстанции. И в правду пробная инкубация так по полной пробная. Договорился на счет генератора. ИБП-шки думаю не протянут такой период. И как раз на первый период выпадает. Рисковать не хочу, так бы укутал все в шубу и будь что будет, но не в этот раз. Сейчас задача удержать всю инкубацию в границах допустимых температур и проанализировать результат. Сделать выводы и поправки.

Argon

Сообщение Argon » 27 май 2018, 11:23

Да я понял, что есть бюджетные генераторы. Только у меня за плечами есть опыт работы в сервисном центре (около года проработал) сам занимался ремонтом сварочных инверторов и другой электроники, но рядом были мастера которые ремонтировали в том числе и генераторы. Дешевый не значит хороший. Дешевые делают чтоб чтоб он побыстрее сломался и человек купил новый, так как совокупная стоимость ремонта соизмерима с покупкой нового. Ну это не секрет а скорее правило маркетинга нашего времени. Даже цена не определяет к сожалению качество, а раскрученность бренда. Но это все лирика. Теперь о моих круглых баранах в инкубаторе.
Время Ч я готов к отключению, Днем раньше приволок генератор на 5 кВт, заправил, заменил пускач, поменял масло, свечу. Вроде все готово. Отрубают свет. Я со щитка в своем сарайчике откидываю вводной провод и набрасываю генераторный. Завожу. Далее череда событий никак не укладывающуюся в мое понимание "нормальные". По порядку.
Генератор работает, инкубатор гудит. Я смотреть графики. Графиков нет. Думаю. Все правильно свет в доме вырубили, и там шлюз и вообще сердце моей домашней сети. Оранжевый пи когда перезагружается он синхронизирует время по NTP а NTP то и нет. Думаю. Переключаю оранжевый пи в вай-фай роутер который инкубаторскую сеть поддерживает. Ноде-ред открылся, увидел графики.

Смотрю графики вниз поползут. Я в непонятках. Срочно лезу в настройки ПИД-регулятора, добавляю уровень уставки. Полезли вверх, но мало. Добавляю еще уставки - все равно мало. Тут уже не думаю а чешу репу. Почему уставка выше максимальной до этого а сейчас выше а температура на лотке ниже уровня... Решил померять напряжение что выдает генератор. Замеряю - 160В!!!! Вот тебе и "приготовился" доверился показаниям стрелочного индикатора на самом генераторе. Ладно думаю тестер цифровой, генератор выдает что-то там импульсное, импульсные блоки питаня тянут и то хорошо. Выставляю коэффициенты чтоб уровень температуры на лотке был близок к норме. Худо-бедно мне это удалось через некоторое время. Так быстро я еще не анализировал работу ПИД-регулятора как сегодня. Все же как не крути а опыт по действиям в нештатной ситуации получен и богатый. Сразу выявились уязвимые элементы моего "птицеводческого хозяйства". Насколько критичны для "молодого поколения" прошли все эти передряги узнаю потом, а пока вывел систему в исходное состояние и продолжаю мониторинг. Это были 4-е сутки инкубации. Вылупятся какие-нибудь монстры наверное. Ну и радуюсь что хорошо что сейчас вылезут все детские болячки чем потом на полной загрузке.

Argon

Сообщение Argon » 30 май 2018, 16:38

7 день инкубации. Сделал овоскопию. Отбраковал 5 как неоплодотворенных, 5 под вопросом (оставил в инкубаторе) у остальных просматриваются явные выраженные ниточки кровеносной системы. Никто мне не давал гарантию что все яйца пригодны для инкубации. Еще утром забирали свет (час где-то не было). Генератор не стал заводить. Пока провода перекинул бы, пока то да се, свет бы и дали. Раннее утро рабочего дня, предположил что какие-нибудь запланированные на это время переключения после модернизации подстанции. Да и шуметь сильно не хотелось тарахтелкой. Вот и решил проверить какой запас теплоемкости у моей коробки. Кратковременные падения окружающей температуры до 32 градусов, думаю яйцо даже остыть не успевает. Генератор наверное возьму если не надумаю делать переход на 12В питание.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 05 июн 2018, 05:33

Плохо то, что 4-й день. Если бы 7+ то вообще пофиг такие провалы температуры. Генератор вроде как должен синусоиду выдавать ровную, он же генератор, там ротор относительно статора вращается под действием привода моторного, это не ИБП и не инвертор электронный. Что-то с ним не так. А лампочку накаливания не включал? Сравнить как светит от розетки и от генератора бы.

Argon

Сообщение Argon » 05 июн 2018, 07:30

Да там скорее всего диод крякнул на возбуждении. Приносили мне частенько перепаивать другие мастера. Пока не до генератора. Отпуск кончился вышел на работу. Смотрел в леруа маленький генератор. Шесть киллорублей примерно. Видимо бензин дорогой и пока до нас доезжает из Москвы дорожает. :)
Сегодня сделал овоскопию. ТТТ вроде нормально. Затемнение есть, воздушная камера в норме, в общем аномалий не отметил. Два яйца забраковал. Ну и раньше у меня сомнения были на их счет. В любом случае это мой первый опыт, цель которого опробовать систему инкубации и мониторинга и выявить слабые элементы этой системы для последующей доработки. Да и я не писал что вернул управление ПИД на датчик 18b20 который один из трех на лотке. Причина в том что при суточных колебаниях температур (а было что ночью и до -3 опускалось) печка выдает стабильную температуру, но на лотке она плавно то опускалась (ночью) и также плавно поднималась с потеплением. Вроде все утеплено, но потери тем не менее присутствуют. Решил что пусть печкой управляет датчик на лотке, пусть и с колебаниями в пределах +- 0,2 градуса, но не будет такой зависимости от внешней температуры. Уже есть наброски что и в какую сторону менять после окончания инкубации.

Argon

Сообщение Argon » 12 июн 2018, 17:11

Делал овоскопию в 18 дней расстроился. Ожидал большего затемнения при просвечивании. Думал действительно сказались мои конвульсии с генератором на первом периоде инкубации. Сегодня открыл увидел на двух наклев. Помог пробить скорлупу на остальных. Если честно то уже приготовился что вообще первый блин комом будет и ничего не вылупится. Ан нет все-таки есть что-то живое. Даже попискивают. А что конкретно позже узнаю.
С увлажнителем надо будет пересмотреть конструкцию. Думал мне на весь срок хватит одной заправки 3 литра . Но слишком активно он увлажняет. Слишком активная циркуляция хоть и помогает быстро вернуть рабочую точку, но есть проблема с образованием влаги на мостиках холода. Что исправлять уже понял. Кулер увлажнителя у меня еще выполняет функцию перемешивания воздуха в инкубаторе. Его выключаю у меня графики с датчиков расползаться начинают, что говорит о неравномерности распределения температуры. Вот он у меня и работал постоянно (12в кулер включенный на 5В). Поставлю несколько маленьких 5см кулеров и буду ими устанавливать степень увлажнения. Еще когда начался рост СО2 проковырял в тройнике обводного канала небольшое отверстие. СО2 вернулось в норму, но стала влажность падать сильно. Пока наблюдал все было в норме так и оставил, потом на следующий день на смену и с работы увидел что влажность провалилась до 25% (вся вода испарилась)и только после смены смог долить воды. Тоже буду менять систему доливки жидкости в увлажнитель без нарушения гермитичности.
Завтра думаю сваять брудер.

Nemo
Команда UM

Сообщение Nemo » 13 июн 2018, 07:42

Помогать наклёву не стоит. Особенно на начале вылупа. Природа сама все сделает.

По увлажнению - направление мысли правильное. На то он и логгер, чтобы подобные вещи видеть, и исправлять в будущем.

Ответить