Вопросы к будущей прямой трансляции.

Общий раздел для всех подразделов форума.
Ответить
Umka
Команда UM
Контактная информация:

Вопросы к будущей прямой трансляции.

Сообщение Umka » 07 апр 2017, 10:19

Всем привет. Наверное будет удобнее всего иметь такую темку на своем форуме.
Регулярно по воскресеньям я провожу вебинары и отвечаю на вопросы. Под предстоящими трансляциями нет комментариев, значит нельзя и вопросы задать заранее. А тут можно. Пусть это будет пополняемая тема на разные вебинары.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Re: Вопросы к будущей прямой трансляции.

Сообщение Umka » 07 апр 2017, 10:21

Очередной вебинар состоится 9 апреля с.г. в 19 часов по Москве. Вот ссылка на него https://www.youtube.com/watch?v=0a1EatHMC7A
Тема: содержание домашней птицы.
Пишите вопросы в рамках этой темы. Птичники, клетки, оборудование, кормление и выгул, медицину мы обособим наверное, а остальное обсудим. Поехали!

KnyazewAndrey
Контактная информация:

Сообщение KnyazewAndrey » 07 апр 2017, 18:03

Слишком обширная тема Роман однозначно!
И с автоматикой мало связана...
Если только не про контроллеры климата и автоматизацию ухода.
а именно:
1. Контроллеры температуры помещения, брудеров, с онлайн связью (СМС и Wi-Fi) и без.
2. Контролеры и автоматизация поилок
3. Автоматизация раздачи корма
4. Автоматизация пометоудаления
5. Автоматизация выгула если вольерная птица
6. Самое главное аварийная сигнализация!! Отключатели электричества, пожаротушение.
...
Если общий обзор содержания птицы, то нужно по разделам по типам... Куры, утки, Пелки.
или по условиям содержания - Вальерные, Водоплавующие, Клеточное содержание...

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 07 апр 2017, 19:56

Так и я не Дроздов. Расскажу что сам знаю, а знаю я не много. На вопросы отвечу как смогу и все. Без птиц кому те инкубаторов и автоматика? А вопросы есть у людей.

rustam

Сообщение rustam » 23 апр 2017, 16:01

Здравствуйте Роман я хочу построить ИНК на 1000 яиц
Единственное что могу сделать сам это корпус . хотелось бы двухкамерный чтобы внутри поменьше шума было и увлажнитель вверху чтобы вода была чистой . как уже понял 9 лотков . хотелось бы измерять темп и влаж на каждом ярусе . Без вашей помощи никак . подскажите как надежнее и экономнее от 220В или 12В , нужен ли блок защиты , как правильно собрать цепь и какие механизмы должны быть с какими параметрами и характеристиками какого сечения используется кабель , какой лучше нагрев. элемент лампы или спираль или ?? какие характеристики у вентиляторов и СК. их надо . спасибо . что есть вашего производства .

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 23 апр 2017, 19:12

Частично на трансляции ответил. Мы производим автоматику. Система поворота есть?

Skibczyk

Сообщение Skibczyk » 02 май 2017, 09:53

здраствуйте Роман, у меня серце инка на Ардуине, хочу автоматизировать вентиляцию с изпользованием датчика MQ-135+куллер+регуляция диаметра входного отверстия. подкажите оптимальные предели СО2 в инке, за этим значением будет включаться и виключаться куллер на подачу свежего воздуха

rustam

Сообщение rustam » 09 май 2017, 19:27

Здравствуйте umka вот просматривал записи и возникли вопросы 1---блок авт на ветрине у него какой микроконтроллер я слышал на ECP8266 лучше чем атмеги , и 2--- блок питания на ветрине он на трансформаторе или кондесаторный , вроде 1-ый лучше . И ещё вопрос все записи в форуме выкладываются по порядку или что то делать надо чтобы не терять темы (( я не знаю как )) спасибо за ценные ответы

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 10 май 2017, 05:34

Здравствуйте. На витрине контроллер на Меге. Может он и хуже, понтов меньше то есть, но надежный и отлажена программа за 3 года.
Блок питания импульсный. Они везде сейчас импульсные. Не думаю что трансформаторный хоть чем-то лучше.
Посты в форуме по дате идут и по порядку добавления. Как у всех.

Jamaxack

Сообщение Jamaxack » 11 май 2017, 07:13

Здравствуйте Роман. Может в следующий трансляции о коде программы поговорим? это может быть не всем интересно, но можно вместе улучшать код.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 11 май 2017, 07:24

Это будет мало кому интересно. Об этом лучше тут на форуме говорить. В трансляции максимум это про режимы и алгоритмы работы автоматики. Покажите ваши предложения по улучшению кода.

Jamaxack

Сообщение Jamaxack » 14 май 2017, 16:48

Здравствуйте. Трансляция будет сегодня?

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 14 май 2017, 17:09

Здравствуйте. Заболел сильно. Давайте перенесем на следующий выходной.

Jamaxack

Сообщение Jamaxack » 14 май 2017, 17:11

Выздоравливайте. Будем ждать.

Argon

Сообщение Argon » 22 апр 2018, 06:36

Вопросы по настройке коэффициентов PID (предполагаю это тема для отдельного ролика)
Набросал в блокнот вопросов, возможно глупые, но пока не нашел ответов. Часа 4 (а может и больше) сидел смотрел на графике на флайхабе и пробовал по разным методикам настроить коэффициенты PID/ Не могу сказать что доволен результатом.
1. Колебания графика контролируемого параметра -явление неизбежное (остается в каком-то малом диапазоне) или в итоге должен свестись к прямой?
2. При использовании программного модуля ПИД из конструктора прошивок что за коэффициент d_ctl и каким образом он влияет на управляющее значение (pwm0)?
3. После изменения коэффициента чтобы проанализировать его влияние нужно ли переводить систему в исходное состояние (охлаждать инкубатор до температуры ниже tуст) или можно отследить такое изменение в любой момент времени не зависимо от температуры в регулируемой системе?
4. За какой количество периодов колебательных процессов можно понять, что сделанная коррекция коэффициента отличается от правильной?
5. Формула расчета управляющего значения использует предыдущее значение параметра для определения ошибки рассогласование или какой-то массив значений за прошлый период или периоды?
6. Пробовал по этой методике уперся в замер периода колебаний системы (Tu). Что за период, в чем измерять так и не понял. Начал по этой но не хватило времени пришлось отложить настройку.
Сильно не пинайте если не нашел где это уже обсуждалось.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 22 апр 2018, 13:35

1. Колебания конечно будут, у датчика же есть минимальная дискретность. Но будут минимальные.
2. Диапазон температур, в котором ПИД работает.
3. Желательно менять уставку или рабочую точку, иначе как увидеть работу? На, играйся http://copterpilot.ru/articles/o-pid-regulyatorax/
4. 2-3.
5. http://arduino.ru/forum/programmirovani ... ent-205322
6. Не в курсе. По графику норм настраивать.

Jamaxack

Сообщение Jamaxack » 10 май 2018, 04:10

Здравствуйте Роман. Интересует вопрос о использование резервного питание. Я уже задал этот вопрос в теме "Вопрос про электронику" но не получил ответ. Пожалуйста ответе в трансляции как сделать так чтоб нагреватель 12 вольт работал только тогда когда в сети нету 220, если 220 есть то работал 220 вольтный нагреватель. с использованием 1 ного пина ардуинки для управления оба нагревателя.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 10 май 2018, 07:28

На канале есть такой ролик. Поищите.

Fermerbabai

Сообщение Fermerbabai » 19 ноя 2018, 06:30

Доброго времени суток Роман. К сожалению не всегда, чаще редко, могу смотреть прямую трансляцию. Есть несколько вопросов. Я как то, Вам, задавал вопрос по устройству "рассвет - закат". Но так как с электроникой знаком весьма поверхностно, в объёме "электротехники" для техникума литейного производства, к Вашему ответу мой интерес упал в связи не возможности самостоятельной реализации. Но сама тема, устройство освещения с функцией "рассвет - закат", до сих пор актуальна в виде конечного готового модуля для среднестатистического пользователя.
По брудеру: В "брудере", в помещении, птенцы у меня содержатся только сутки. С целью выбраковки, сортировки и до полного высыхания или типа того. Дальше перевожу на "открытый" воздух - в уличный "загон - тамагочник". Там я планирую использовать греющую плитку, подсмотренную у Вас, и успешно испытанную в прошлом сезоне. Не много усовершенствованную. В теле плитки сделал закладную гильзу для использования датчика температуры или термостата. Она будет играть роль "не подвижной мамки". Замерз , погрелся. Вопрос ? - можно ли вашим блоком автоматики для брудера контролировать температуру плитки относительно температуры окружающей среды. Или как то реализовать данную функцию.
Ещё как то в ролике вы мелком показали трубу металлопласт в которую запустили греющий кабель. Как результат? Хотелось бы тоже реализовать, но с заполнением не замерзающим теплоносителем. Эффективность и инерционность будет выше. Конечно существует и готовое решение типа "Теплый пол XL Pipe (X-L Pipe). Но это не наш метод. И если бы так всё было просто... Мы не ищем простых решений...

Fermerbabai

Сообщение Fermerbabai » 19 ноя 2018, 06:41

К стати, на базе этой плитки сейчас успешно проходит ходовые испытания "не замерзающая поилка" для населения теплицы. В конструкции задействован поплавковый клапан от "водобочкового" инструмента. Для экономии электроэнергии в плитку установлен термостат. И ещё один механический терморегулятор, рядом на поверхности пола, настроен на положительную температуру. Когда в теплице тепло (+) нет смысла греть воду.

Ответить