Комплект телеметрии для инкубаторов.

Общий раздел для всех подразделов форума.
Ответить
Umka
Команда UM
Контактная информация:

Комплект телеметрии для инкубаторов.

Сообщение Umka » 31 май 2017, 08:52

Пришла пора рассказать. Хоть система еще и не оформлена в законченное устройство, но уже вполне функциональная. Вкратце, что оно такое, потом буду каждый момент подробно и простым языком рассказывать, а сейчас сухие тезисы:
Мозг системы - сверхдешевый современный микроконтроллер ESP8266 с вайфаем на борту. Наиболее удобная плата вот такая.
DSC_0150.JPG
К ней у нас кроссплата есть желтенькая. Для удобного подключения всего остального. Лучшей фотки не нашел, простите.
DSC_0190.JPG
И вот к этому микроконтроллеру можно подключить много-много всяких разных датчиков. До 20 термометров хороших на один провод, датчики давления, освещенности, тока и напряжения, и еще много всякого. Но мы сейчас про инкубаторы говорим, а там нас интересует контроль за тремя параметрами. Температура в разных местах, влажность и уровень углекислого газа. И дисплей можно подключить, чтобы сразу видеть показания с датчиков. Вот такой например.
DSC_0183.JPG
А так можно много чего контролировать и даже управлять, командами или автоматически по алгоритму в голове микроконтроллера. Сейчас многие испугаются - мы не умеем писать программы и алгоритмы. А и не надо! Надо только понимать чего мы хотим получить и всё.
Самая сильная сторона этого устройства - прошивка wifi-iot. Прошивка уникальная тем, что все настройки модуля можно приводить в его веб-интерфейсе мышкой, без написания программ, просто выбираем в конструкторе что хотим видеть в прошивке, скачиваем и заливаем по usb проводку прошивку, настаиваем подключение к домашней сети wifi и дальше можно уже работать в любом браузере и обновляться через интернет. Прошивка условно-платная, но стоит всего 110р, за такие возможности совсем не жалко!
Это может показаться сложным, но на самом деле все очень просто! Не сложнее чем настроить роутер домашний. Конечно при наличии инструкции. Пусть этот текст будет пособием по настройке. Я для этого и пишу всё. Пока для первого сообщения достаточно. Да, туда еще можно SD карту прицепить и писать данные на флешку автономно. Я потом расскажу. Вот немного видео по теме.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Re: Комплект телеметрии для инкубаторов.

Сообщение Umka » 31 май 2017, 10:08

Продолжаем. Теперь расскажу что умеет эта система. Постараюсь попроще писать.
Допустим подключили 5 термометров, как подключаются термометры я потом отдельно расскажу, датчик влажности/температуры SHT21 и датчик углекислого газа MH-Z19. Для всех датчиков есть разъемы готовые на корсс-плате. Термометры гирляндой подключаются простым телефонным проводом. Подключили, включили, настроили (об этом тоже будет).
Микроконтроллер начинает опрашивать датчики с заданной периодичностью, допустим каждые 10 секунд. И выводит данные на дисплей. А еще сразу через сеть wifi на разные сервера передает. Там они в базу складываются и в виде красивых графиков или электронных таблиц отображаются и выводятся. В браузере любом можно смотреть и сохранять. Этих сервером много существует, но самые популярные Флаймон и Народный Мониторинг. Я о них ниже чуть подробнее расскажу.
А еще прошивка поддерживает замечательный протокол mqtt, по которому можно не только данные передавать в разные приложения, но и команды модулю слать удаленно. Такие приложения можно в браузере открывать или на компьютере, но удобнее всего на мобильных устройствах - смартфонах и планшетах. Причем не нужно выделять какой-то специальный канал из интернета в свою домашнюю сеть, протокол MQTT работает сам, через внешний брокер. Это такой сервер, который все данные и команды хранит в специальных топиках. Я пока не буду углубляться дальше. Все со временем, а то голова закружится. Одно добавлю только - такой MQTT сервер можно легко и в своей домашней сети сделать, на роутере или одноплатном микрокомпьютере за 10 долларов. И тоже кликая мышкой.
А теперь, отбросив весь технический матан, расскажу что мы получаем. А мы получаем возможность, в любом месте земли где есть мобильный интернет, видеть показания наших датчиков дома в инкубаторе, получать уведомления в почту, по СМС или в виде всплывающих сообщений, если что-то работает не правильно и вышло за рамки заданного режима. И еще мы можем дистанционно управлять чем нибудь. Например включить вентиляцию, выключить рубильник в инкубаторной или сварить кофе к приезду :)
Пока всё и традиционно видео по теме.

KnyazewAndrey
Контактная информация:

Re: Комплект телеметрии для инкубаторов.

Сообщение KnyazewAndrey » 31 май 2017, 16:42

Логер- СУПЕР. Пользуюсь старшей версией уже третью инкубацию, очень помогает быть спокойным, что все в порядке.
В любой момент можно снять показания.
Выгрузить в таблицу и построить самостоятельный график-отчет за весь период инкубации.
Сравнить графики с предыдущими инкубациями.
Увидеть изменения климата при изменении конструкции или настроек контроллера.
...
Прикольная штука для тех "кто хочет знать как ТАМ!"
1-3.JPG
3-5.JPG

Ответить