Разработка блока автоматики для не программистов.

Общий раздел для всех подразделов форума.
Ответить
slongenia

Разработка блока автоматики для не программистов.

Сообщение slongenia » 09 янв 2018, 18:01

Отношусь с большим уважением к Роману и к его изделиям, однако сам немного разбираюсь в электронике и хочется создать что- то своё не для коммерческого использования, а для себя, для души)). В частности блок автоматики для самодельного инкубатора на 100 яиц. Саму коробку уже собрал, на подходе мотор- редуктор для автоматического переворота. По электронике имею плату Arduino-Uno, часы DS1307, дисплей на чипе HD44780 16:2 по I2C, датчик температуры и влажности SHT21, электромагнитные реле на переворот лотков- 2шт, твердотельное реле 2А на нагреватель, два куллера для циркуляции. Программирование буду производить в программе FLprog (визуальное программирование блоками).
Планирую зашить в контроллер программу с изменением всех параметров (температура, влажность, проветривание) используя алгоритм инкубации для куринных яиц, согласно таблицы во вложении. Т.е нажал на кнопку, и он сам всё делает. Влажность планирую регулировать ванночкой с водой и вентилятором. В дальнейшем можно предусмотреть режим и для утинных, гусинных яиц. Прошу советов от людей, которые уже занимались инкубацией и имеют опыт в этом деле. По режиму инкубации. Стоит ли ориентироваться по этой таблице?
Вложения
cyplyata.jpg

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Re: Разработка блока автоматики для не программистов.

Сообщение Umka » 09 янв 2018, 18:32

На 14 день влажность 70-75% это перебор. 45-50 до 20 дня надо.

slongenia

Сообщение slongenia » 09 янв 2018, 18:43

Umka писал(а):На 14 день влажность 70-75% это перебор. 45-50 до 20 дня надо.
Я так понял, что со 2 по 20 день нужно держать влажность 50%, на на 21 день сколько?

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 09 янв 2018, 19:20

slongenia

Сообщение slongenia » 20 янв 2018, 22:01

Пока наброски проекта уже есть. Сейчас стоит выбор между регулятором температуры. программировал на обычный регулятор (вкл/выкл при заданной температуре) - выходит за заданный порог где то на 0,3-0,5 градусов, хотя при подборе мощности нагревателя возможно выйти на меньшие отклонения. Сейчас зашил ПИД регулятор, только коэфициент Кi=0, тоесть по сути это ПД регулятор- температура падает на 0,1 градуса и не поднимается выше заданной. Результатом доволен. Одного только не могу понять- зачем коэфициент Кi?, если он и так стабильно держит температуру, а с этим коэфициентом он будет выходить за заданные пределы.
Адрес ссылки на видео работы моего ПД регулятора:
https://youtu.be/9tK-9kHx1CA

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 21 янв 2018, 06:44

Это частный случай, а кому-то ПИ подойдет. Интегрирование в математике это сглаживание. Как ресивер в компрессоре или конденсатор в выходной цепи блока питания. Чтобы уменьшить рывки от пропорционального воздействия. Усреднение пропорции, плавность...

slongenia

Сообщение slongenia » 21 янв 2018, 15:27

Роман, подскажите пожалуйста в каком из ваших видео вы подробно рассказывали про телеметрию. Хочу мониторить температуру, влажность и т.д через интернет. Перерыл все ваши видео не могу вспомнить в каком из них было. Спасибо.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 21 янв 2018, 15:39

В разных, точно не скажу. Тут например https://www.youtube.com/watch?v=PkroINWYZ38

slongenia

Сообщение slongenia » 28 янв 2018, 10:49

Роман, подскажите схему диммера на симисторе который использовать для пид регулятора. Он идет с детектором 0. или нет?

slongenia

Сообщение slongenia » 24 мар 2018, 05:00

Собрал свой первый тестовый инкубатор на 50 яиц. Вчера заложил, наблюдаю. Установил два датчика температуры. Один комбинированный- температура, влажность НТU-21, второй -DS18B20 приклеел скотчем на яйцо для контроля температуры яйца. Заметил один нюанс, что температура в инкубаторе- 37,8 (как и установил), а температура на яйце- 36,5. Второй день инкубации. Яйца еще не прогрелись? Если Роман будет не против, то выложу фотки моего ящика))). Пока прототип, отработаю все ошибки и нюансы, после разработаю и закажу плату для своего контроллера. Пока все проводочками да перемычками. Заметил очень серьезный глюк. который может привести к порче яиц- зависание контроллера через несколько дней работы, приходится периодически перегружать, чтобы не завис. Внутренний сторожевой таймер не срабатывает, планирую в будущем контроллере реализовать внешнюю сторожевую собаку на 555 таймере. так реализовано даже в промышленных контроллерах.

slongenia

Сообщение slongenia » 24 мар 2018, 05:03

Роман, было бы интересно, если бы вы выпустили видеоролик на тему борьбы с помехами. Думаю что проблема зависания может быть связанна с ними, хотя программной причины тоже не исключаю. С учотом того как у меня выполнен монтаж на данный момент, то помехи- первостепенная задача.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 24 мар 2018, 16:26

Как время будет.

Ответить