Летопись птицевода-чайника

Общий раздел для всех подразделов форума.
Argon

Летопись птицевода-чайника

Сообщение Argon » 21 апр 2018, 09:38

День добрый (или любое другое время суток), жителям этого чудного форума.
Меня зовут Игорь и я тоже как-то в один прекрасный день озадачился изготовлением инкубатора. Сподвигло на это дело меня потребность инкубировать яйца для родителей, которые на лето перебираются на дачу, где есть возможность держать птицу. Кур, индюшек берут так по весне и к осени их откармливают. Некоторые куры переезжают на зиму к родственнику в его не шибко большой курятник. Ну вот озадачился и озадачился. Давай искать информацию по просторам паутины. А дело было еще зимой и у родственика (куда кур-гасторбайтеров на зиму департировали) что-то они вяло так нестись стали. Я давай изучать корень этой проблемы. На ютубе натыкаюсь на ролик человека, уж очень похожего и по внешности и по имени на человека с кем, когда-то в далекие 90-е мы вместе грызли общий гранит науки в одном учебном заведении. Эх, замечательные были времена... Роман не даст соврать.
Списались по электропочте (для получения ответов разумеется на свои глупые вопросы) я пришел к выводу что в вопросах птицеводства я полный нуль (это даже мягко сказано). Я без проблем мог бы заказать у Романа блок автоматики, но это же скучно, так уж нас учили и воспитали, что надо фундаментально и в деталях разбираться в работе своих творений. В общем я выбрал путь постройки инкубатора методом проб и ошибок с использованием подсказок "помощь друга".
Купил пеноплекса 50 (6 листов) чтоб уж наверняка. Собрал на длинных саморезах коробку. В высоту самого листа. Коробищу наверное как скажут многие. Исходил из принципа больший объем меньше температурных колебаний при работе. Проклеил пеной для прочности еще.
IMG-6ca75f0dbbe78d394d15a995165a6abe-V.jpg
IMG-1fc665d56046e4f0a3cc4e633bfc7a64-V.jpg
Посмотрев видео о принципах построения инкубаторов решил сделать обводной вентиляционный канал из вентканала и предусмотрел Т-образный отвод для реализации проветривания.
IMG-14ce63e737cbbb81d0e2b6f4449f0048-V.jpg
Сперва планировал засунуть в этот воздушный канал нагреватель, но позже отказался. Не охота из-за какого-нибудь недосмотра или неучтенности устроить пожар. В последствии этот канал собираюсь обернуть в теплоизоляционный материал для исключения потери тепла.

В общем коробка есть, пришла пора делать электронику. Взял из имеющегося барахла ардуино уно, датчиков 18b20, влажность dht22, модуль релейный 4-х канальный, слепил скетч для включения реле нагрева по заданным уровням температуры посоветовался "с опытными товарищами" в лице ... ну вы поняли с кем...
Это фигня, это выкидывай сразу, датчик влажности в доме повесь больше он ни на что не годен... и так далее. Умеет человек обрадовать )))
Пришлось достать esp8266, до которых руки никак не доходили и приступать к знакомству этого чудо-модуля. И заказывать с поднебесной все то что не хватало. На канале Романа много смотрел видосов и разбирался с конструктором прошивок, с заливкой самих прошивок, какие датчики использовать и как их подключать.

Приползло в коем-то веке ранее заказанное, давай собирать. Собрал. Ну не хочет мне еспишка температуру показывать. И пины менял, и прошивки пересобирал - не показывает на странице модуля данных с датчиков и все. Дня два тыкался. Мог бы и дальше тыкаться и решить что брак пришел, пока не попалась на глаза чисто случайно распиновка модуля. И смех и грех, я подключаю датчики по надписям на модуле, а оказывается что GPIO совсем не совпадают с этими надписями. Хорошо что порты не попалил в результате своих экспериментов.
IMG-61ca27b1013925e67c3d001dbbc59264-V.jpg
Ладно, в результате длительных и кровопролитных боев с модулем я одержал победу с превосходящими силами противника.
Просто время от времени смотреть на странице модуля значения параметров не мой случай, мне хочется полного контроля над всем процессом инкубации с накоплением статистических данных на протяжении всего периода. Это та цель которую я для себя ставлю и к которой планирую прийти.
На данный момент я сейчас имею "мини-крематорий" (с легкой руки Романа так я его и окрестил). Коллеги по работе "подогнали" мне обогреватель керамический ватт на 50 если не ошибаюсь. я его "присабачил" к вентилятору на 220В на выходе обводного вентканала.
IMG-d2bb8404ad64ff9bf9b7faf5ebb4c940-V.jpg
Этот вентилятор запитал через китайский семисторный регулятор мощности чтоб при необходимости управлять воздушным потоком. Сам нагреватель имеет три вывода и в штатном включении нагреватели его работали в параллель, я их включил последовательно чтоб понизить температуру на выходе. Спаял минут за 40 платку на оптроне и подключил к PID выходу. Пока разбираюсь с настройкой коэффициентов pid Текущие графики смотрю через FlyHub.
Не знаю доступны или нет графики на флайхабе по http://flyhub.org/devices/59062, вроде как открыл.
Или на народном мониторе с 5 минутной выборкой вот так колбасит:
chart.jpeg
Жду когда придет лоток на 63 яйца чтоб прикрутить устройство поворота. Буду делать на шаговом двигателе с управлением от ардуино. Хотя пока вопросом поворота вплотную не занимался.
Всю начинку запихнул в корпус от двд проигрывателя, оставив там родной блок питания (для питания esp8266, orange pi zero, стабилизатора 3,3В и пр) На сегодня мини-крематорий выглядит так:
IMG-244c8cc98d43d37cd9697a3cf4c72f55-V.jpg
Утеплять короб буду в последнюю очередь, материал есть, но я не тороплюсь.
По ходу дела буду дополнять тему. Впереди громадье планов: продолжить борьбу с mqtt, node-red, библиотеками построения графиков, возможно mysql придется поковырять. Все зависит от свободного времени. И в завершении открою большую тайну. Я сел за создание этой темы потому, что не могу в личку еще писать сообщения (по случаю рождения на этом форуме)
)))))
Всем добра и благ.

Argon

Re: Летопись птицевода-чайника

Сообщение Argon » 23 апр 2018, 12:04

По ссылке, которую дал Роман для визуализации коэффициентов pid довольно быстро настроил управления нагревателем в приемлемом диапазоне. Отклонения +-0,5 градусов относительно температуры уставки. Выход на режим субъективно в районе 2 периодов. Сперва небольшая перерегулировка, следующий период и последующие уже практически в допусках. Если учесть что реакция датчика довольно быстрая из-за воздухообмена через канал и потери тепла в коробке который пока не утеплен, то полагаю впоследствии исчезнут быстро изменяющиеся процессы и форма кривой примет более пологие формы.
Размышляю над синхронным управлением двумя шаговыми двигателями от одной ардуинки. Возможно возьму два H-мостика для каждого шаговика и подам на них одноименные сигналы с портов.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 23 апр 2018, 17:19

Это чем ты так память у ESP забил? freemem 12456 это мало. Глючить будет. Надо минимум 18к.
Для управления 2-мя шаговиками возьми драйверы для шаговиков. Можно даже с шильдом. Драйвер 2 пинами управляется и умеет микрошаги.

Argon

Сообщение Argon » 23 апр 2018, 18:39

Я драйверы конечно возьму, но пока идти будут, пока разберусь и попробую каким местом и куда их втыкать пройдет какое-то время. А я уже запаздываю по срокам. Знаешь ли, твоё повествование о копченых крылышках вызвало такой шторм желудочного сока, что как-то поскорее захотелось приблизить переход из фазы птицеводства в фазу птицеедства...
Я на первое время сделаю проще (надеюсь получится). Поставлю отдельно ардуинку нано (совсем не связанную с остальным функционалом) чисто на поворот лотков через определённый промежуток времени. Сделаю закладку яиц. Пока инкубируются займусь брудером. Чет я уже увязать начинаю в птицеводстве. Кто узнает из окружения чем занимаюсь сразу вопросы а что да как, а можно и для нас циплят вывести?
У меня ещё лотков нет а уже очередь начинает формироваться...
Про память скажу позже. Вроде ничего особо лишнего. Хотя есть программные модули которые можно выкинуть наверное. Это термостат наверное и планировщик с ними особо не разбирался просто пока руки не дошли да и надобности не было. Отправку почты тоже можно выкинуть наверное а попробовать через народный монитор рассылку по событию. Мне трудно судить о размерах памяти в виду малого опыта на этой системе. Обязательно посмотрю и выброшу лишнее.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 24 апр 2018, 04:25

Позавчера коптил опять крылышки. За пару часов разлетелись.
Отправку почты убирай, там SSL тяжелый, а без него почтовые серверы фактически не работают. Это для ESP32 тема, 8266 слабоват.
Ну правильно, сделать автономный поворот можно и на Тини. Птицеводство штука заразная.
Я план по мясу на этот сезон выполнил. https://photos.app.goo.gl/2D5M7obwydTE6JzW2
Еще 30 бройлеров сидят в клетках, много перепелов и индюшиные яйца заложены. Производить мясо не сложно. Вторая половина проданных бройлеров отбила затраты на яйцо и корм.

Argon

Сообщение Argon » 25 апр 2018, 07:34

Уставка 370 (37 градусов)
Screenshot_20180425_113150.jpeg
Screenshot_20180425_113945.jpeg

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 25 апр 2018, 08:44

Злой нагреватель. Надо на ноль 10 поделить.

Argon

Сообщение Argon » 25 апр 2018, 09:29

В смысле мощности много нагревателя? Может я просто коэффициенты ПИД-регулятора подобрал некорректно для него? Их на 10 поделить? Слишком быстро температура отзывается на нагрев, думаю что принудительная циркуляция тому причина. И так на минимум обороты кулера циркуляции убавил. Вот кулер да злой. Наверное тот случай когда малая инерционность мешает работе пид-управлению.
Screenshot_20180425_132039.jpeg
Это продолжение все того же графика. Надо что-то менять? Считал что колебания даже +-0,5 градусов не есть сильно криминальные значения. Может балласт нагревателю добавить есть смысл?
Screenshot_20180425_133057.jpeg
Screenshot_20180425_133057.jpeg (11.6 КБ) 1283 просмотра

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 25 апр 2018, 11:58

Куда такой пропорциональный! Сделай 1 или меньше. Это расколбас, а не ПИД.

Argon

Сообщение Argon » 29 апр 2018, 06:09

Утеплил слоем монтажной пены воздуховод, привез домой на постоянное место пребывания. Не прямо домой конечно, а в подсобке поставил. чтоб не раздражал шумом вентилятора. Поехал в салон мегафона, взял симку с самым дешевым тарифным планом "пиши и говори" кажется. Воткнул в мегафоновский роутер, приготовился к автономному тестированию (пока без лотков, системы поворота, и управления кулером влажности)... Тут начал спотыкаться о первые подводные грабли. Прописать IP адреса в настройках роутера не получается (чтоб создать подсеть для локального входа и мониторинга). В общем он просто перенаправляет пакеты в wan-интерфейс (пусть и от разных клиентов), а достучаться до клиентов в одной подсети у меня так и не получилось. Я прописал на странице ESP8266 ip-адреса сети, пароль подключения, все в принципе сделал как надо. Даже вроде на флайхабе график стал строиться, а вот до локального интерфейса не могу достучаться. Точно и в деталях не смогу восстановить хронологию потому как долго и безуспешна пытался заставить мой инкубатор открыть дверь в сеть изнури с теми настройками которые я прописал а проверить их уже не было возможности. На будущее теперь на всякий случай делаю скриншоты страницы настроек.
Дабы не терять время снял модуль, запустил его в save-моде и переписал сеть на настройки домашней локальной сети, а вариант автономного и мобильного (я про переезд на дачу в случае необходимости) инкубатора отложил на потом.
В подсобке относительно прохладно (можно сказать улица), но я остался довольным контролем и удержанием температуры в пределах +-0,2 градуса.

Не получается получить график на флаймоне. В строке адреса вроде все прописываю что нужно, а график не строится. Другие графики выводит, а температуру не хочет. Денюжку наверное надо заплатить... Или с SHT30 они не могут получать данные... Пока не разбирался. Буквально вчера вечером этим занимался. Настраивал на Flyhub-овских графиках.
На какой-то андроидовский отрытый телефон скачал приложение Linear MQTT Dashboard и слепил дашборд текущих показаний методом ненаучного тыка. Это в качестве развлечения больше и закрепленя полученной информации. Не нравится уровень питания, который рисует в графике ESP8266. Буду пробовать ставить АТХ-овский блок питания от компа. Изначально хотел обойтись без 12В (только 220 и 5В) , но упираюсь в необходимость этих самых 12В для кулера увлажнителя. Да чтоб вопросов не возникло есть отдельно стабилизатор на макетке на 3,3В для датчиков разных.

Argon

Сообщение Argon » 29 апр 2018, 11:08

Изображение
Пока так, буду делать тестовый запуск с охлаждением инкубатора посмотрю как отработает заход на глиссаду.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 29 апр 2018, 13:23

Купи вот это https://photos.app.goo.gl/5BNCTH7i54c1PzY18
Потом вот это туда https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=709298
И будет тебе счастье за 8 баксов.

Argon

Сообщение Argon » 06 май 2018, 21:48

Поставил на кусок провод от ком-кабеля три датчика 18b20. Два определяются один нет. Разобрал распайку, заменил датчик все равно не определяется. Обратил внимание, что после опроса 1-wire портится начало веб интерфейса куда вывел показания с датчиков. Решил прошивка кривая. Полез в конструктор прошивок и правильно не прошивка кривая а руки кривые. При компиляции я указал максимальное количество датчиков 18b20 две штуки а сам поставил три. Перекомпилировал, обновил прошивку и все встало на свои места. Побаловался с html на странице контроллера. Жалко места мало под код можно было бы поизголяться. Остановился на этом:
Изображение
Засунул в банку все датчики и понял что SHT30 у меня врет, а я так на него надеялся. Хороший быстрый датчик, но врет скотина. К тому же по нему нет коррекции, он не выводится в графике флаймона, на дисплей его не вывести... жалко, но делать нечего, придется обходиться далласами.
Продолжаю бодаться с PID-коэффициентами чет затрататали они меня малость.
Тут графики температуры и PID за 3 часа если кому будет интересно. https://monitor.flymon.net/charts?macs= ... s=temp,pwm
Датчики специально разнес по высоте чтоб оценить перепад температур. Буду что-то придумывать чтоб равномернее было распределение температур по объему. Что-то вроде рассекателя из сетки как на электрических мухобойках.
Инкубатор работает круглыми суткамив условиях близких к уличным. На народном мониторе даже сопоставлял график уличной ночной температуры и работы PID регулятора. Кстати очень понравилось приложение от народного мониторинга которое через гугл плей поставил на планшет.

Argon

Сообщение Argon » 08 май 2018, 20:28

Бодаю сейчас orang pi zero уже долго и с незначительным продвижением вперед.
Сперва долго воевал с SD картами. Потом с домашней сетью, да много с чем пришлось сражаться.
Изначально скачал образ Dietpi форматнул карту (ну как же раз пишут надо, значит форматнем), потом записывал разными программами этот образ на карту. Вставлял карту в оранжевыйПи, смотрел всячески где промелькнет его IP на роутарах и шлюзах, брал какой-то древний адсл модем с функциями роутера, настраивался на его сеть, причиплял к нему этот грейпфрут, худо-бедно пеленговал его IP, пытался приконектится по ssh к нему в связке ноут-грейпфрут... Перенастраивал сеть на адреса домашней сети, подключал проводом к сети, поднимал WiFi интерфейс и тут связь терялась. Ну тут тот же случай из инструкции на каком-то из сайтов: "а теперь lan интерфейс можно отключить" я значит lan отключаю, а wlan-у не хватает чего-то и до него достучаться никак. В добавок ко всему этот древний D-link роутер отказывался сохранять все что в него прописывалось и после перезагрузки возвращался в девственно чистое factory состояние с заводскими адресами и паролем. Значит все по новому образ - картачка- первичные настройки. Раза три наверное (а может и больше) ходил по этой тропинке. По разным причинам. Когда у меня отвалилась загрузка kernel из-за "panic error" я купил новую карту памяти и на нее записал образ, после загрузки уже не получалось сделать apt-get update и apt-get upgrade, время не синхронизировалось по NTP, не пинговались домашние узлы. Что-то починил, что-то не смог. Плюнул на Dietpi решил скачать Armbian_5.38_Orangepizero_Debian_stretch_next_4.14.14. Скачал, развернул давай по новой настраивать. Попутно наткнулся на возможность перенести систему с карты памяти на USB накопитель. Купил новую флешку. Запустил скрипт

Код: Выделить всё

nand-sata-install
и перенес на нее систему (как понял загрузчик остается на карте памяти). Вроде работает с флешки. Дальше та же проблема не могу обновиться и проапгрейдиться. Ну не резолвятся у меня ссылки на репозитории как ни бился. Наткнулся на такую же проблему и частичное ее решение. В домашней сети так сложилось все адреса у меня статичные и DHCP отключен. Чтоб не совокупляться с роутером я подключился через PuTTY по UART к грейпфруту и дальнейшие настройки делал через него. После того как удалось обновиться и как мне кажется частично проапгрейдить систему (частично потому что где-то есть ссылки до которых я не добрался и которые выдают ошибку при apt-get upgrade) не хватает мозгов понять или найти информацию как поставить то что мне нужно. А надо то не много mc, mosquitto и node-red. Ну может еще чего по мелочам. Москит я поставил из консоли

sudo apt-get install mosquitto
sudo apt-get install mosquitto-clients
и mc буквально только что (дай думаю попробую из консоли)

sudo apt-get install mс
А вот с node-red засада. Как я думаю надо прописать ссылку на репозиторий, а в Armbian с этими репозиториями у меня пока в голове что-то не срастается понимание. Иду по ссылкам что есть в source.list а там не могу увидеть путь по которому могут находиться нужные мне пакеты. Есть что-то вроде путей на образы дистрибутивов. В самом же

armbian-config
небольшой список того что мне не особо то и нужно, хочется (если это в armbian вообще возможно) видеть список пакетов которые можно ставить и удалять. А еще думаю как победить разрешение доменных имен чтоб работало как надо а не через скотчкастыли.
Москит поставил как службу в автозагрузку, проверил на подписке к топикам с FlyHub от инкубатора который все ждет китайских лотков. Пока как-то так. Громко не смеяться, такой я кривой линуксоид.

Argon

Сообщение Argon » 09 май 2018, 13:31

разрешение доменных имен вроде как починил. Отметил что после редактирования конфиг файла настроек сети в armbian-config проскакивала ошибка остановки и запуска сервиса dnsmasq ну я его и переустановил

apt-get install dnsmasq
Думаю как же все-таки воткнуть ноде-ред в грейпфрут. Пока ломаю копья с его установкой. руководства пока не помогают.

root@orangepizero:~# bash <(curl -sL https://raw.githubusercontent.com/node-red/raspbian-deb-package/master/resources/update-nodejs-and-nodered)

Root user detected. Typically install as a normal user. No need for sudo.

Are you really sure you want to install as root ? (y/N) ? y

Sorry - cannot connect to internet - not going to touch anything.
https://www.npmjs.com/package/node-red   is not reachable.
Please ensure you have a working internet connection.
Return code from wget is 0
ругается на интернет соединение хотя пинг до dns серверов проходит...

Nemo
Команда UM

Сообщение Nemo » 09 май 2018, 21:51

У меня тоже с наскоку не удалось победить Оранж Пи.
Все ставил, ставил, а в сети не появлялась. Жаль - не секу во всяких днс и прочих пинг. :lol:
Пока отложил до лучших времен. Зимой может время будет - буду еще ковырять.

Argon

Сообщение Argon » 10 май 2018, 05:01

Вот вчера все-таки добил (в смысле победил) ноде-ред. И спать пошел с приподнятым настроением от увиденной морды этого самого ноде реда.
Я и стараюсь записывать команды и закладки сохранять в браузере чтоб бедный гугл не страдал. В своем ролике Роман точно подметил "Это веселый и увлекательный процесс" . Установка она очень увлекает. Меня так увлеклаа...

Если по памяти, то основные вехи моего пути:
- перенос системы на USB флешку и загрузка с нее (скрипт встроенный в armbian)
Сперва запустил скрипт (вроде выше указывал) и через оболочку указал что нужно. Ну флешка переформатировалась и скинулись на нее разделы, попутно подправились загрузочные сектора.
Потом как в очередной раз у меня что-то не пошло и я готов был плюнуть на это неблагодарное дело (вообще думал распечатать только что пришедшую плату с H3 процессором и на нее переселиться) я взял и развернул образ не на SD карту а прямо на этот USB. Перезагрузился и те изменения что сделал скрипт на карте памяти позволили запустить развертывание системы по новой. Т.е. я запустил установку с того же образа но только не с карты памяти а уже с USB флешки. Хз но может скорость обмена как-то влияет во время установки системы. Субъективно в этот случае мне показалось странностей меньше в работе системы (я именно про то, что установка с образа развернутого на usb накопитель велась)

- сражение с домашней сетью Думаю это больше мой частный случай т.е. добиться прохождения пинга до сервера DNS: ping 208.67.220.220 или ping 208.67.222.222 или ping 8.8.8.8
В armbian-config в части настроек сети отложил поднятия интерфейса WiFi на потом и все делал через Lan интерфейс или по UART. DNS тоже как мне показалось заморочки. Пока не оставил один адрес DNS сервера не было как мне показалось резольвинга. И через запятую напишу, и через пробел все никак. Оставил один адрес вроде "пошла руда".

- настройка синхронизации часов с сервером NTP ( 89.109.251.22 ) - я прописал (кажется) в файле конфига этот IP сервера точного времени. проверял из консоли date

- настройка работы apt-get update и apt-get upgrade это файлы

nano /etc/apt/source.list
или nano /etc/apt/sources.list (точно не скажу какой из файлов к чему относится при обновлении). Сперва пришлось в sources.list пути прописать через IP а не доменные имена, после как восстановил службу вернул нормальный вид для путей обновления

Argon

Сообщение Argon » 10 май 2018, 06:18

Сейчас разбираюсь с node-red.
Установил ноды dashboard и думаю как бы не запутаться с перенаправлением топиков. Сейчас они у меня с недоинкубатора пакеты данных идут на mqtt.flyhub.org мне надо их перехватить на orang pi zero (ноде-ред) и опять туда-же отправить (как я полагаю так у меня будет возможность сделать свою локальную систему мониторинга)
Публикация топиков на mqtt.flyhub.org из москита имеет вид (если все правильно понимаю):

mosquitto_pub -h mqtt.flyhub.org -t e-mail/devices_name/name_topic_sensor -m "????????????" -u "login" -P "password"

Со структурой топиков понятно так более-менее, а вот как быть с "message" ... Или этот параметр просто опускается и что пришло то и будет отправлено... брокеру mqtt нужны же и данные кроме самих путей куда их положить, а вот как указать "на тебе все что отправляю" еще не сообразил. В терминалах игрался туда сюда пересылал "Hello World" но это было статичное текстовое сообщение тут же динамически обновляемые данные... Почитаю еще, подумаю.

Используемые ссылки
wifi-iot.com/p/wiki

Зы. Да еще вчера сделал одну штуку на недоинкубаторе. Недоинкубатор потому что лотков нет еще. У меня "злая печка" после кулера и вот через печку шел не весь поток воздуха от этого кулера. Я умышленно оставил 1/3 от диаметра кулера не прикрытой алюминиевым скотчем в расчете на то что часть воздуха будет дополнительно перемешиваться. Я решил попробовать закрыть это окно и пустить весь поток через печку. И буду делать дополнительное уплотнение в крышке. Хоть и плотно прилегает но через микрозазоры по периметру есть потери тепла. Заклеил для проверки скотчем сдвиги в лучшую сторону есть. Графики более плавные стали остывание датчиков увеличелось, ПИД-регулятору стало проще подстраиваться под нагрев. На работе с поверки вернется тепловизор попробую им посмотреть где какие потери тепла.

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 10 май 2018, 07:12

Кинь мне в личку мыл свой, я тебе инвайт пришлю на конференцию по ноду в слаке.

Argon

Сообщение Argon » 11 май 2018, 20:22

Пришел лоток. Продавец сперва просто не отправил его, когда я начал беспокоиться и поинтересовался почему так долго он сообщил , дорогой друг мы тоже не можем его найти. Просил не открывать спор и поклялся великой китайской стеной что в течении 24 часов отправит повторно. В первый раз я так понимаю его просто не отправили, а в отслеживании висело что-то вроде товарная накладная подготовлена для транспортной компании. Прислал мне фото с моими реквизитами на упаковке как гарантию добрых намерений. Пришла значит упаковка с лотком на 63 яйца. Разворачиваю а двигателя нет. Меня это возмутило, считай два срока доставки ждал и еще некомплект прислал хитрый китаец. Из доказухи только могу по весу вывести китайца на чистую воду (видоса распаковки не снимал разумеется). Вот на подходе второй лоток должен прийти посмотрю что там по весу получится и смогу ли я выявить заведомую нехватки движка. Но и хрен чай с этим движком. Изначально наметил установку шагового или по варианту Романа или свою конструкцию лепить буду. Возможно даже оба варианта сразу.
Лоток какой-то кривой (боковые планки на которых ячейки для яиц болтаются туда-сюда). Покрутил-повертел и решил оставить только ячейки а эти планки и повортный механизм сам делать. Взял профиль алюминиевый (уголок 50х50) разметил отверстия, насверлил, собрал. Дальше буду усиливать жесткость. Сперва подумал сделать два яруса (по моей коробке нормально будет). Потом озадачился вопросами как добираться до нижнего лотка, как сделать быстросъемную конструкцию верхнего лотка (ту же овоскопию делать). В голове мысли есть на разъемах двигатели и ручки чтоб целиком раму с лотком и яйцами доставать. Потом задумался о температурном режиме и смогу ли я поддерживать равномерный прогрев всего объема с установленными лотками в два яруса... Подозреваю верхний лоток будет в перегреве по сравнению с нижним и даже активная циркуляция наверное не спасет. Пока думаю. Возможно остановлюсь на одном. Самодельные направляющие из профиля дают мне возможность поставить 10 рядов по 9 яиц на каждом. Итого 90 яиц (3 кассеты). В один ярус - удобно при вылуплении, выводного инкубатора, равное как и брудера нет и не знаю будет ли вообще. Пожуем-увидим. разведу для родителей пернатых, может еще кому на заказ, а так не знаю насколько он будет востребованным. Тут больше увлекает освоение новых знаний и прикладное их применение. Если и польза будет - вааааще замечательно.
Тщву-кув (node-red в смысле) поставил. Только что-то не получается в автозагрузку его прописать. С москитом как-то само собой получилось. Читаю всякие мануалы, пробую чет не сростается. Наверное понаставил в бедненький цитрус всякого лишнего хлама, как выковыривать буду xz. Скрипты надо запускать, этот скрипт надо в определенную папку положить, а где эта папка должна быть и надо ли ее создавать тоже пока хз. Закладок в браузере (где что полезное попадается) уже завал, бедный гугл стонет и молит об отлучения меня от компьютера. На я что, прошу их потерпеть чуток.
Решил я значит пустить пакеты mqtt через свой москит. Набросал кубиков для каждого топика и прописал все что надо. Вижу приходят данные через мой москит на flyhub, график строится. Вот только IP инкубатора а не оранжевой пи отображается. Может так и должно быть, хотя мне казалось после node-red его IPшник должен светиться в логах. Вообще node-red прикольная штука. Поставил какой-то звуковой блок и он давай мне каждый пакет озвучивать (говорить температуру). А в настройках у меня интервал 7 секунд стоял вот она бедная чуть не охрипла тараторить. Надо научиться обрабатывать приходящее значение и при условии выхода его из диапазона чтоб трындела "ахтунг, ахтунг, алярм, алярм до полного приготовления яиц в смятку осталось n минут".
Сгоро буду откапывать (ардуинку нано) и делать на ней поворот шаговика. Один вариант это крутить движок туда-сюда на n количество шагов, другой крутить в одну сторону с кривошипом. Второе будет на мой взгляд надежнее в случае перезапуска нанки. Не уверен что она не задумает покрутить дальше в одну сторону, когда нужно в другую. Это пока планы на ближайшую перспективу. Пока сильно не озадачивался этим вопросом. Пока приоритет лотки и механика поворота.

Argon

Сообщение Argon » 16 май 2018, 04:36

Сделал свою конструкцию поддержки яйцедержателей. Поставил моторчик как в этой теме. Пришлось повозиться со скетчем. У меня нет в наличии драйвера для шагового двигателя пришлось запилить на H-мостике (L298N)которые были в наличии. Забил в скетч режим тестирования и гонял сутки. Все работает только еще не разобрался до конца с библиотекой AccelStepper.h .
До этого имел дело только с библиотекой Stepper.h
Заметил что со временем происходит плавное смещение от крайних мертвых точек при остановке. Пока копаюсь. Эту библиотеку в основном юзают с драйвером, а у меня 4-х проводная схема. Собственно вот скетч:

#include <AccelStepper.h>

AccelStepper stepper1(4, 3, 6, 4, 5);
#define MOTOR1_SPR 2048                                // Кол-во шагов на 1 оборот вала двигателя
#define TIME_OFF_STEPPER 10000                       // Время перерыва между поворотами
unsigned long new_millis_stepper = millis();           // Переменная для хранения времени = текущий таймер

void setup() 
    {  
    stepper1.setSpeed(150);
    stepper1.setMaxSpeed(600.0);
    stepper1.setAcceleration(300.0);
    } 
void loop(){ 
    if(millis() > new_millis_stepper){                               // как только таймер превысил значение 
     forward();                                                           // крутим двигатель от одной мертвой точки до другой
     new_millis_stepper = millis() + TIME_OFF_STEPPER;    // новая цель таймера = текущий таймер+ время простоя
     }
  }

void forward()                                                          // процедура вращения  
    {
    stepper1.enableOutputs ();
    stepper1.moveTo(1024);
    stepper1.setSpeed(150);
    stepper1.runToPosition();
    //stepper1.runSpeedToPosition ();
    stepper1.setCurrentPosition(0);
    stepper1.disableOutputs ();
    }
Это как есть. Еще копаюсь, что-то может неправильно, что-то надо будет исключить или изменить. Пока не решил нужно мне тут ускорение или нет. Полагаю момент при повышении скорости падает, но и это ускорение приходится на самые легкие части траектории кривошипа.
Ну а это видосик короткий с настройками что в скетче

Umka
Команда UM
Контактная информация:

Сообщение Umka » 16 май 2018, 07:02

Мы тоже на H-Bridge делаем, только на L293 микросхеме. Дешевле она.
Там готовый скетч опубликован, ссылка есть на витрине. Ты не забывай пины мотора выключать после поворота, а то будут в удержании энергию жрать и греться.

Argon

Сообщение Argon » 16 май 2018, 07:11

stepper1.disableOutputs ();
Разве нет?

Argon

Сообщение Argon » 16 май 2018, 14:53

Добил я таки node-red. Как включить node-red в автозагрузку. А-то запарился каждый раз через терминал его включать

Argon

Сообщение Argon » 21 май 2018, 09:54

Слепил такой вот нехитрый дашборд по нему и настраивал. Да, да все те же пид-коэффициенты злой печки. За то время когда печка включается на 1/255 мощности (самая малая возможная управляющая величина PWM) и то время пока 18b20 отреагирует на изменение получался выход из нужного мне диапазона. В лучшем случае добивался колебания +- 0,2 градуса от уставки. Но мне нужна ровная характеристика датчиков на лотке без колбасного цеха. Раз печку менять не вариант я решил выкрутиться следующим образом. Поставил сразу на выходе печки sht30 (который почему-то у меня врет на +0,75 градусов), на него настроил PID-регулятор. Благодаря его хорошей реакции на изменение температуры он и управляет нагревом. Пусть его немного колбасит и работает по уставке выше чем нужно на лотке, но на трех датчиках которые на самом лотке контролируют температуру она стабильная, пусть и немного разная.Такое ощущение что внутри инкубатора свой Гольфстрим от выхода обводного канала к его входу. Буду делать принудительное перемешивание дополнительно.

Изображение

Ответить